28 января 2021, 14:00 2 898

Пожилым костромичам продлили режим самоизоляции

Исключение составляют только жители Волгореченска – там карантинные меры для жителей старше 65 лет отменены.

Пожилым костромичам продлили режим самоизоляции

Оперативный штаб Костромской области отмечает снижение уровня заболеваемости коронавирусом. Ежедневный показатель заболеваемости в среднем по России за последние семь дней составляет 13,42%, по Костромской области – 9,7%, это на 27% ниже, чем по стране. Сократились и темпы прироста.

«Если за позапрошлую неделю у нас в среднем в день была заболеваемость 69 человек, то на прошлой неделе – уже 61 человек. При анализе текущей недели мы также видим тенденцию к снижению», - сообщил главный санитарный врач региона Александр Кокоулин.

Наиболее устойчивая тенденция к снижению уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается в Волгореченске – здесь показатели на треть ниже среднеобластных. Поэтому оперативный штаб принял решение снять в городе режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. Для других городов и районов, где вводились прежде ограничения для пожилых, карантин продлен еще на две недели. Требования соблюдать самоизоляцию для пожилых жителей сохраняются в Костроме, Костромском районе, Буе и Буйском районе, Галиче и Галичском районе, Шарье и Шарьинском районе, Нерехте и Нерехтском районе, а также в Мантурове и Красносельском районе.