02 июня 2020, 07:30 916

Права костромских дольщиков будут восстановлены

Люди, вложившие деньги в строительство дома № 9 Б микрорайона Новый город Костромы должны будут получить возмещение.

Права костромских дольщиков будут восстановлены

Обманутые дольщики компании «Костромагорстрой» обратились за помощью к губернатору через его аккаунт в социальных сетях. Дом 9 Б в Новом городе «завис» еще в начальной стадии готовности. По нему было выполнено лишь 15% работ.

В Костроме уже отработан алгоритм решения проблем с недостроенными домами. По инициативе Сергея Ситникова в области принят закон, определяющий механизм привлечения на проблемные стройплощадки инвесторов с компенсацией им затрат. Власти привлекают для завершения строительства компании-санаторы, которым в обмен на их услугу город предоставляем земельные участки для новых строек. За два года в Костромской области сдано 19 таких проблемных домов.

Однако с домом 9 Б из-за очень низкого уровня готовности наиболее разумной формой решения проблемы представляется выплата компенсации дольщикам. Люди могут рассчитывать на федеральную выплату при условии, что областной бюджет примет свое посильное участие в софинансировании.

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства решение о выплатах компенсаций дольщикам многоквартирного дома 9 Б, сможет принять в июле. Областные же власти со своей стороны подтвердили, что не останутся в стороне. Губернатор Костромской области подписал постановление о необходимом софинансировании федеральной субсидии. Для восстановления прав дольщиков дома Сергей Ситников поручил предусмотреть в областном бюджете необходимые средства.

В настоящее время на контроле губернатора находятся еще семь проблемных домов, средства в возведение которых вложили 382 дольщика. По каждому из адресов уже определён вариант завершения строительства. Шесть из них будут сданы до конца текущего года.