27 мая 2020, 16:55 4 551

Правила профилактики коронавируса в Костромской области не отменят до января

Это требование Роспотребнадзора. Меры против распространения новой коронавирусной инфекции будут действовать по всей стране до конца года. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Правила профилактики коронавируса в Костромской области не отменят до января

Расслаблять еще слишком рано. Роспотребнадзор выдал документ, на 14 страницах которого описываются необходимые противоэпидемические мероприятия, меры дезинфекции, нормы лабораторной диагностики и фиксации случаев заражения коронавирусом. Предписано не прекращать мониторинг заболеваемости, изучать иммунитет среди переболевших лиц, групп риска и всего населения. Предписано проводить эпидемиологическую диагностику и осуществлять «гигиеническое воспитание населения».

Главный санитарный врач России подчеркивает необходимость помещения «контактных» лиц в обсерваторы не менее чем на две недели с момента выявления контактов с инфицированными COVID-19 гражданами.

Кроме того, предписывается продолжение слежения за авиарейсами, прибывающими из неблагополучных по коронавирусу регионов. Подозрительные граждане до конца года также будут отправляться в обсерваторы или на домашнюю изоляцию.

Медики продолжат использовать в работе с коронавирусными больными противочумные костюмы и прочие средства личной защиты, в том числе маски и респираторы.

755855655093828.jpeg

Госпитализация инфицированных будет осуществляться в профильные медучреждения, а их перевозка – на специальном транспорте.

Предписывается также сохранять режим социального дистанцирования, ограничивать или отменять проведение массовых мероприятий. О сохранении масочного режима среди населения до конца года в тексте документа не сообщается.