19 января 2022, 18:10 2 442

Православные костромичи отмечают Крещение и запасаются на весь год святой водой

Желающих окунуться в прорубь сегодня из-за пандемии оказалось меньше, чем обычно - это сделали около 3 тысяч жителей области.

Православные костромичи отмечают Крещение и запасаются на весь год святой водой

Для жителей областной столицы организовали три купели: в Селище, на Речном проспекте и возле Ипатьевского монастыря. Основной наплыв верующих, говорят спасатели, был зафиксирован ночью. Для переодевания и обогрева сотрудники МЧС оборудовали отапливаемые палатки. За безопасностью следили и продолжают следить около 300 человек – это представители МЧС, ЦГЗ, полиции, Росгвардии и «Скорой помощи». Происшествий не зарегистрировано.

Вода ключа здоровья.mp4_snapshot_00.21.178.jpg

Важный символ Крещения - святая вода. Священнослужители проводят специальный ритуал освящения воды, а верующие набирают ее про запас. Считается, что такая вода обладает чудодейственной силой.

Вода ключа здоровья.mp4_snapshot_00.52.515.jpg

У Святотихоновской церкви на улице Профсоюзной верующих с утра встречают две автоцистерны с артезианской водой. Предприятие «Ключ здоровья» ежегодно подвозит к этому храму воду для прихожан. Воду серебряным крестом освятил настоятель прихода - протоиерей Пётр Бахтин.

Вода ключа здоровья.mp4_snapshot_01.06.021.jpg

Татьяна Николаевна, прихожанка: «Сегодня - такой день! Крещение Христово! Наш Господь Иисус Христос крестился в Иордане у Иоанна Предтечи».

За крещенской водой, которая часто остаётся свежей весь год, горожане выстраиваются в очередь. Люди рассказывают, вместе с молитвой она спасает от хворей.

Вода ключа здоровья.mp4_snapshot_01.36.938.jpg

Лора Александровна, прихожанка: «Муж пришёл как-то: «Ой, спина болит». То-сё! Повалился. А я говорю ему: «Давай, щас вылечу тебя!?» Натёрла всё ему хорошо. Полежал-полежал и говорит: «Слушай-ка, а что это такое??! У меня поясница-то не болит!» Вот так!»

Священники же утверждают, святая вода - не магическая панацея, она имеет силу только, если в нас живут вера, покаяние, смирение и милосердие.