27 марта 2023, 15:40 1 378

Православные празднуют день покровительницы Костромы - Феодоровской иконы Божьей Матери

Именно в этот день, 27 марта, в 1613 году образом благословили на царство первого царя Михаила Романова. Так закончилось смутное время и началось правление династии Романовых. Божественная литургия сегодня прошла в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе, где хранится святыня.

Кафедральный собор полон людей. Десятки прихожан из разных уголков страны и из-за рубежа собрались здесь, чтобы почтить святыню - Федоровскую икону Божьей Матери. В праздничной литургии участвуют сразу 7 владык - Костромской, Галичский, Ярославский, Вятский, Рыбинский, Барнаульский и Переславский.

Федоровская.mp4_snapshot_00.49.520.jpg

Кристина Кузнецова, прихожанка: «Буквально за час собралась и приехала из Воронежа. А сама живу за границей в Америке. Праздник замечательный. Вчера была на службе в храме, где её обрели. Дух захватывает, когда смотришь на нее, от того, что ей больше 700 лет – [это как] прикоснуться к истории».

Образ называют чудотворным. В 1238 году икона таинственно исчезла из сожженного ханом Батыем Федоровского монастыря, а через год - появилась в Костроме. Через несколько лет образ помог нашим войскам в битве у Святого озера одолеть татаро-монгольские войска. А в 1613 году иконой был венчан на царство 16-летний Михаил Романов, что положило конец Смутному времени. В наши дни к иконе приезжают из многих городов и стран, чтобы просить семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, покровительства невестам. Говорят, Феодоровская больше помогает женщинам.

Федоровская.mp4_snapshot_01.50.200.jpg

Валентина Паланова, прихожанка г. Кострома: «Я молилась за внучек. У дочки были сложности - я молилась, и она [икона] помогла. Что-то прошу по работе, у меня это исполняется. Я прихожу, букет роз несу. У нас это семейная икона. Особенная она такая - целебная икона».

В сегодняшней службе принял участие глава региона Сергей Ситников. Он только что вернулся из Луганска, где встречался с костромскими участниками СВО. Губернатор поблагодарил духовенство за поддержку военных, и всех жителей региона за помощь нашим бойцам и офицерам - словом и делом.

Федоровская.mp4_snapshot_01.53.000.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Хочу от наших боевых костромичей передать вам низкий поклон и самые добрые пожелания. Сегодня они вместе с нами празднуют Федоровскую».

Праздничный молебен в этот день по традиции прошел и в Костромском кремле, где раньше хранилась святыня, и куда она вернется по завершению строительства.