10 мая 2022, 17:30 4 037

Праздник с птичьим колоритом: в Кологриве отметили юбилейный День гуся

Посмотреть на перелётных пернатых, что останавливаются здесь во время путешествия на север, собрались сотни гостей. На празднике можно было не только посмотреть на диких гусей, но и попробовать деликатесы из гусей домашних. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома».

Праздник с птичьим колоритом: в Кологриве отметили юбилейный День гуся

13 тысяч гусей кормятся свежей травой в пойме Унжи. В заказнике они останавливаются более 15 лет. При перелёте из Европы в Арктику в Кологриве у них своеобразная «курортная зона» – в течение месяца они отдыхают, набираются сил перед полётом в заполярную тундру. При этом осторожные птицы живут в непосредственной близости от людей. Увидеть с небольшого расстояния столько крупных диких гусей можно только здесь. И с каждым годом количество туристов в Кологриве растет.

vlcsnap-2022-05-10-16h52m19s277.png

Наталья, турист: «Здесь какое-то другое измерение, мне кажется. Нравится».

vlcsnap-2022-05-10-16h52m30s906.png

Анастасия, турист: «Город с историей, тут чувствуется «русский дух» – такого вот уездного, маленького, хорошенького городка».

Этот праздник – для туристов из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Ярославской области, со всех уголков нашей большой страны. На сцене выступают фольклорные коллективы. В парке аниматоры веселят маленьких туристов. Огромная ярмарка, сувениры с гусиной атрибутикой. Здесь же можно не только посмотреть, но и попробовать символ праздника. Кологривский гусь, кстати, стал победителем кулинарного конкурса «Вкусы России».

vlcsnap-2022-05-10-16h54m50s229.png

Сергей Данилов, глава Кологривского муниципального района Костромской области: «У нас на территории района работает гусиная ферма, где разводят домашних гусей, и которая привлекает своими деликатесами... Есть цех по переработке, ассортимент самый широчайший, начиная от тушеной гусятины и заканчивая сыровялеными деликатесами, которые поставляются даже в московские рестораны».

Положительных эмоций у гостей города хватит на целый год. И туристы, и гуси скоро улетят из гусиной столицы – но обещают обязательно вернуться.

Евгения, турист: «Надо один раз приехать и влюбиться в Кологрив. Это гуси, это природа, люди... Осенью это грибы. А ещё здесь необыкновенная рыбалка: меня приучили, я теперь рыбачка. Какая-то аура здесь есть необычная, что-то такое тянет. И те друзья, кто хотя бы раз побывал, все они приезжают ежегодно».

Власти района активно работают, чтобы сделать Кологрив максимально комфортным и интересным для путешественников. Активно развивают экологический туризм и планируют строительство эко-отелей и баз отдыха.