25 апреля 2021, 11:00 1 529

Предприниматели Костромы не чувствуют себя «задавленными»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Александр Глебов сделал в Облдуме оптимистичный доклад.

Предприниматели Костромы не чувствуют себя «задавленными»

В течение года проводился Всероссийский опрос предпринимателей «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки». В нем приняли участие более 40 бизнесменов Костромской области. В итоге они выше, чем в среднем по России, оценили действия региональных властей по поддержке бизнеса. Положительно или скорее положительно – 44%, в целом по России эта цифра - 33,6%.

По итогам всероссийского рейтинга Индекс «Административное давление 2020» Костромская область из 85 регионов поднялась с 49 на 10 место. Это исследование проводилось также путем опроса предпринимателей.

С начала пандемии Костромская область входила в десятку лучших областей по индексу открытости бизнеса. Промышленные предприятия региона во время локдауна работали. По словам уполномоченного, это стало возможным благодаря господдержке и своевременно принятым мерам на региональном уровне. По инициативе главы области организован диалог с предпринимательским сообществом, представителями промышленных производств и сферы услуг. Все решения принимались коллегиально.

С середины прошлого года в области действует специальный налоговый режим для самозанятых. В связи с отменой с 2021 года единого налога на вмененный доход, в регионе реализованы меры по «бесшовному» переходу на другие режимы налогообложения. В результате, из 6360 предпринимателей, работавших на «вмененке», на начало года отказался от деятельности только 91. Остальные перешли на «упрощенку», патент и профессиональный налог.

При этом количество обращений к уполномоченному по защите прав предпринимателей возросло. Если в 2019 году их было 68, то в 2020 году - 334. В основном это связано с пандемией - предприниматели обращались с вопросами о мерах поддержки, возможности получать кредиты по нулевой ставке, включения дополнительных видов деятельности в перечень наиболее пострадавших отраслей.