17 октября 2019, 18:27 1 342

Предприятия Костромской области открыли свои двери старшеклассникам

В рамках «Недели без турникетов» проходят экскурсии на производствах: школьников знакомят со своей работой как небольшие компании, так и крупные предприятия. Сегодня ребята окунулись в трудовые будни костромского комбината «Свеза».

Предприятия Костромской области открыли свои двери старшеклассникам

На экскурсии – восьмиклассники из 8-й школы. Они своими глазами видят, как дерево поэтапно превращается в фанеру. Биржа сырья, где сортируют древесину, участок раскряжевки, где ее готовят к лущению – ребята подолгу задерживаются на каждой площадке.

Даниил Гусаров, ученик школы № 8 г. Костромы: «Мне очень понравилось. Это полезно тем, что человек – особенно мужчина, обязан знать, как делается фанера. Из чего она, какова ее прочность. Вполне может помочь. Может, кто-то сейчас найдет себя в производстве ДСП либо фанерки».

Школьников интересует производительность оборудования, кто на нем работает, и как новые технологии помогают в работе. Удивляют и масштабы предприятия.

Наталия Кашина, учитель школы № 8 г. Кострома: «Хотелось бы показать ребятам, что у нас не только торговые центры существуют в городе, но и производство реальное. Важно, чтобы они реально представили, а не на мониторе своего компьютера или гаджета. Соизмерили себя и вот это пространство. Это очень важно».

 
 
 
 
 

Деревообработка – перспективная отрасль для нашего региона. Поэтому после экскурсии кто-то из школьников может заинтересоваться этой сферой и выбрать будущую профессию. Таким ребятам на «Свезе» уделяют особое внимание. Здесь работает программа стажировок, где можно получить практические навыки.

Дмитрий Филинков, менеджер по технологии комбината «Свеза» в Костроме: «Молодежь – это наше будущее. Мы должны привлекать кадры к себе потенциально уже на этапе студенчества или старших выпускных классов. Для них интересно работать не только руками на ручных станках, но и на станках с автоматическим управлением, где часть работы выполняют роботы».

За всю «неделю без турникетов» больше 600 костромских школьников посетят предприятия и организации города.

Live