27 марта 2021, 10:40 1 630

Премьера Костромского драмтеатра проживёт на сцене две жизни

Спектакль – один. Но разные актёрские составы сыграют героев комедии по-своему.

 
 
 
 
 

В Костромском театре Островского сегодня состоится премьера – комедия по пьесе французского драматурга Клода Манье «Брак дело серьезное». Это комедия положений. Когда герои попадают в смешные неловкие ситуации и пытаются найти из них выход – причём смешным же способом.

В оригинале комедия Клода Манье называется «Блэз». Так зовут главного героя – молодого бедного художника. Действие происходит в Париже в начале 60-х. Живописец Блэз мечтает разбогатеть. Его любовница готова сосватать за него дочку богатого бизнесмена. Финал будет неожиданным, обещает постановщик Елена Сафонова.

В спектакле занято большинство молодых актеров театра. И при этом он выпускается в двух составах. И каждый состав играет эту пьесу совершенно по-своему. Так что на спектакль смело можно идти 2 раза, чтобы сравнить, шутят в театре.

Елена Сафонова, режиссер спектакля: «Они разные. Вот «мадам», например, играют Аня Полицан и Нина Маврина. Они как актрисы разные, и персонажи тоже разные получаются. История и сюжет сохраняются, но как это делают актеры! Чтобы просто даже понять природу актерского существования на сцене, это тоже интересно».

Live