15 июня 2020, 20:06 1 272

Преодолеть проблемы костромским предприятиям помогает Центр поддержки экспорта

Открыть новые возможности во время пандемии костромскому бизнесу помогает Центр поддержки экспорта. Для каждого производства здесь разработаны свои меры помощи – от сертификации до регистрации на электронных торговых площадках. Не прекращается работа с ювелирной отраслью. Сегодня она испытывает самый большой за всю историю кризис спроса.

Преодолеть проблемы костромским предприятиям помогает Центр поддержки экспорта

Небольшое ювелирное производство «Иордань» с Центром поддержки экспорта сотрудничает уже три года. Благодаря ему ювелиры впервые представили свои изделия зарубежному покупателю - на выставках в Казахстане, Германии и Италии. Заключили контракты с Белорусскими покупателями. С начала пандемии спрос упал, выпуск украшений пришлось сократить в два раза, говорят ювелиры, а затем и вовсе остановить.

Ольга Синенко, руководитель отдела продаж православного ювелирного производства «Иордань»: «Мы были все на самоизоляции, и можно было работать только на дому. Ювелирное производство работать на дому не может. А здесь нам помогли правильно заполнить все документы, чтобы нас включили в реестр предприятий, которым разрешено осуществлять свою деятельность. Это очень большая помощь».

Мой бизнес.mp4_snapshot_00.36.325.jpg

Сегодня ювелиры просят помочь со сбытом. В центре поддержки экспорта рассказывают: впереди международная выставка JUNWEX. Она пройдет в Москве, как только снимут ограничения. Чтобы не пропустить событие, подготовка идет уже сейчас. Предприятию предлагают помощь в разработке стенда, рекламных материалов, переводе их для зарубежных партнеров. Предложение ювелиров заинтересовало.

Игорь Исаков, начальник Центра поддержки экспорта Костромской области: «Ситуация не совсем простая. У многих компаний падает рынок в России, рынок сужается. Одно из немногих решений, чтобы сохранить производство, сохранить социальную стабильность, людей - это выходить на другие рынки, то есть искать другие рынки сбыта для наших производителей. Над чем мы и работаем».

Мой бизнес.mp4_snapshot_01.18.626.jpg

Еще одну особенность отмечают эксперты. С начала пандемии деловая активность во всем мире переместилась на электронные торговые площадки. Костромским производителям в Центре помогают с регистрацией на них. А также с оформлением сертификатов для вывоза товара за рубеж. Переводят сайты и рекламные материалы. За время пандемии несколько костромских компаний уже наладили поставки в страны Евросоюза.