17 марта 2020, 14:53 1 601

Прихожан всех конфессий в Костроме ограждают от заразы

Перефразируя известную пословицу, «На бога надейся, но сам руки мой». О мерах защиты костромских верующих – в мечети, синагоге и православных церквях – в материале «Вестей». 

4 раковины, на каждой по куску мыла. Через эту умывальную комнату обязаны проходить все прихожане мечети. Перед каждой молитвой они тщательно моют руки, ноги и лицо. Для каждого приготовлено индивидуальное полотенце. Влажную уборку во всех помещениях проводят несколько раз в день. Также для прихожан заказали бактерицидный облучатель воздуха. Его доставят и установят уже в ближайшие дни.

Ришат-Хазрат Сайдашев, председатель мусульманского религиозного объединения г. Костромы: «На проповедях мы объявляем, чтобы те люди, которые имеют признаки заболевания, воздержались от прихода в мечеть. Для того, чтобы они прошли лечение дома. От этого человека, когда он чихнет или пожмет кому-то руку, может заболеть много людей. Поэтому все должны уважать друг друга и быть внимательнее друг к другу». 


» Костромской раввин советует не целоваться и не жать друг другу руки


Короновирус и Религия.mp4_snapshot_00.55.457.jpg

Остаться дома при первых признаках болезни советуют и в Костромской синагоге. Здесь на входе для прихожан подготовили антисептик и одноразовые бумажные полотенца. Руки можно помыть с антибактериальным мылом. Также в синагоге призывают отказаться от приветствий через рукопожатия и поцелуи. На службах рекомендуют не сидеть рядом с другими прихожанами и не целовать святые предметы – мезузы, молитвенники, свитки Торы.

Нисон Руппо, главный раввин г. Костромы: «Мы очень серьезно относимся к этой ситуации. Не паникуем, но принимаем все меры предосторожности. Наш технический персонал получил указания тщательно протирать, дезинфицировать дверные ручки, краны. Какие-то занятия, может быть, мы будем проводить через интернет, а не вживую. Не хотим, чтобы кто-то, не дай бог, пострадал. Потому что самое главное – это жизнь людей».

Во всех 220 православных приходах Костромской епархии тоже введены меры безопасности. Иконы, к которым прикладываются верующие, протирают дезинфицирующим раствором. Во время причащения используют одноразовые стаканчики. С завтрашнего дня и до 9 мая на дистанционное обучение переходит семинария. Отменены несколько конференций и крестный ход 27 марта на праздновании Фёдоровской иконы Богородицы. Богослужения в храмах будут продолжаться.

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Всегда молитва и таинства считались способом исцеления от всех болезней – духовных и телесных. Поэтому не прекращаем и наоборот усиливаем молитву. Мы призываем всех верующих не оставлять участие в богослужениях и принимать все необходимые меры, которые необходимы, чтобы защититься от инфекции».