13 мая 2022, 07:00 4 363

Приметы и праздники 13 мая: костромичи обтираются талой водой в пику заразе и простуде

И на день стоит забыть о долгах и не совершать крупных покупок..

Приметы и праздники 13 мая: костромичи обтираются талой водой в пику заразе и простуде
Фото: Pexels.com. Лицензия Creative Commons CC0

Яков теплый. В православном церковном календаре это дата почтения памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова. В народ праздник прозвали «Теплым» от того, что в это время, обычно, отступали холода, и наступала по-настоящему теплая погода.

Святой Иаков с братом были рыболовами. Иисус призвал их проповедовать Евангелие. На Иакова донесли царю Ироду Агриппе, как распространителя смуты. Царь повелел казнить святого. Апостол узнал о приговоре, но, не заробев, продолжал открыто проповедовать. Один из доносчиков раскаялся и прилюдно признал себя христианином. Его казнили вместе с апостолом Иаковом.

День Якова Теплого закрывает свадебную пору. К этому сроку зачастую заканчивались запасы продуктов, и поэтому накрыть богатый стол было проблематично. Второй причиной были полевые работы.

3db5ff53736834ea318f2deb5643962a.jpg

Да и вообще, в народе верили, что если в мае жениться, то всю жизнь придется маяться.

В этот народный праздник принято, особенно перед дальней дорогой, обтереться или искупаться в воде растопленного снега. Сохранилось поверье, что она способна уберечь от болезней, которые с этого срока гуляют по земле. Зимой простудные заболевания, согласно легенде, сидят взаперти в снежных горах. После того, как солнце растопит снега, болезни вырываются на свободу и пристают к людям.

Приметы

Тихая теплая звездная ночь – к урожайному лету.

Какая погода с утра, таким и лето будет.

Если днем идет дождь, но день теплый – уродится зерно.

Дождь на Якова Теплого предрекает много свадеб по осени.

На Якова черемуха цветет – жди холодов.

Нынче 13 мая – пятница. Наши предки считали, что это сочетание притягивает нечистую силу. А потому в этот день нужно воздержаться от плохих мыслей, ссор, всего негативного – в противном случае он вернется к вам очередной черной полосой в жизни.

Что нельзя делать 13 мая?

Выбирая одежду, женщинам в этот день стоит отказаться от красного цвета и его оттенков. На Руси верили: незамужним красный наряд сулит одиночество как минимум на год, а замужние – надолго поругаются с супругом Также рекомендовано отказаться от сложных причесок. Иначе, заплетая косы, можно вплести в свою жизнь неприятности

Не стоит в этот день давать в долг и не одалживать самому – такие манипуляции с деньгами в этот день сулят бедность.

pexels-polina-tankilevitch-6927360.jpgНе рекомендуется совершать крупных покупок сегодня – приобретение не прослужит долго, и принесет больше расстройства, чем радости.

Сегодня профессиональный праздник у конвоиров - День охранно-конвойной службы МВД РФ. 13 мая 1938 года утвержден Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции.

13 мая произошла пара знаковых событий в истории России.

В 1754 году вышел указ об учреждении в стране первого банка.

В 1783 году решением императрицы Екатерины II основан Черноморский флот России. 13 мая 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую (ныне – Севастопольскую) бухту. Спустя пять дней к ним присоединились 11 судов Днепровской флотилии. Эти корабли и стали ядром нового флота.

Странные праздники 13 мая: Всемирный день одуванчика, День рождения застежки-липучки, День яблочного пирога, День фруктового коктейля, Международный день хумуса, День лепрекона, День прыгающей лягушки и День грозового гонга.

Именины отмечают: Яков, Никита, Игнатий, Василий, Максим, Климент.