22 октября 2020, 12:15 1 749

Привить или не привить? Костромичи по-разному подходят к своей иммунизации

Сезон простуды и гриппа наступает. В конце октября костромские медики ожидают пик роста респираторных вирусных инфекций. В связи с этим, съёмочная группа ГТРК «Кострома» решила узнать – все ли костромичи делают прививки. И какие методы используют для укрепления иммунитета.

Подробности – в нашем опросе:

Привить или не привить? Костромичи по-разному подходят к своей иммунизации

Любовь: «Прививку сделаю – я не болею. Я так ничем не пользуюсь - ни таблетками, ничем».

Максим: «Нет, не делаю. После прививок плохо становится. В школе когда еще делали – потом самочувствие плохое».

Ольга: «После того, как сделаешь прививку, вырабатываются антитела. И вырабатывается иммунитет».

[Корр.: Часто вообще болеете гриппом, ОРВИ?]

- Нет, в осенний период чаще всего.

[Корр.: Каждый год прививаетесь?]

- Да, стараюсь каждый год.

Татьяна: «У меня муж делал и очень тяжело переносил, поэтому я не делаю. Я за народные методы. Горчичники вот купила. Малина, чай с облепихой»…

Александр: «От гриппа не делаю прививку. Не доверяю ей».

Татьяна: «Нет, не делаем. Когда делали – болели еще больше. Когда не делали – не болели вообще. Поэтому пришли к выводу, что наш иммунитет справляется сам замечательно. Но ярым противником прививок я не являюсь. Здоровый образ жизни, здоровое питание и спорт – это самые лучшие помощники, по-моему. Ну и, соответственно, соблюдаем меры безопасности».

Анемподист Иванович: «Грипп и коронавирус – их надо различать уметь. А когда привьешься от гриппа, значит остался один коронавирус. Только и всего!»

Марина: «Салатики нужно, чтобы подкреплять иммунитет. Потом белок нужно кушать – это курочка, рыбка обязательно... Витаминки может быть даже».

Алевтина: «Делала. В этом году только еще не сделала потому, что у меня хронический бронхит, и я боюсь идти в больницу пока. В связи с КОВИДом этим несчастным! Я всем советую, чтобы сделали – пусть берегут себя!»