05 сентября 2020, 17:00 1 315

Прививать костромских детей от гриппа начнут в середине сентября

Детский препарат «Совигрипп» вслед за аналогом для взрослых также начал поступать в регион.

Прививать костромских детей от гриппа начнут в середине сентября
Фото: из открытых источников

Вакцинировать от гриппа, сообщает пресс-служба Администрации Костромской области, в регионе будут детей от 6 месяцев до 18 лет. При этом педиатры будут строго контролировать, нет ли у детей индивидуальной непереносимости компонентов прививки и острого состояния хронических заболеваний. Ранее, напомним, в Костромскую область уже начала поступать обновлённая взрослая вакцина от гриппа. Она защищает сразу от четырех штаммов гриппа  – свиного, гуандунского птичьего, гонконгского и вашингтонского. Два из них уже давно не циркулировали в России, поэтому иммунитета к ним у жителей страны нет.
В Департаменте здравоохранения напоминают: прививка не может защитить от гриппа на 100%, однако позволяет повысить устойчивость организма к вирусам и минимизировать течение осложнений. Вакцина формирует не только высокий уровень иммунитета против гриппа, но и повышает уровень общего иммунитета. 
«Важный факт, который мы сегодня видим в процессе работы с больными коронавирусом, что все умершие от новой инфекции не были привиты от гриппа», – отметил директор Департамента здравоохранения Евгений Нечаев.
Добавим, в 2019 году прививки сделали 45,5% жителей области. В прививочную кампанию-2020 в Костромской области планируется «уколоть» от гриппа более 320 тысяч человек. Несовершеннолетних начнут прививать с середины сентября. Завершить вакцинацию планируется до 1 ноября.