15 февраля 2023, 16:10 3 687

Призвание – спасать жизни: врач в Костроме отмечает юбилей своей профессиональной деятельности

Сегодня в Костромской областной детской больнице чествовали хирурга Дарью Владисову. Дарья Андреевна работает здесь ровно 10 лет. За это время она спасла на операционном столе сотни детских жизней. Неоднократно Дарью приглашали работать в другие регионы, в том числе в Москву. Но доктор остается верной маленьким пациентам своей малой родины.

«Доброе утро! Как у нас сегодня дела? Что Мишутка? Всё хорошо? Давай посмотрим тебя».

Каждое утро Дарьи Владисовой начинается с обхода прооперированных накануне маленьких пациентов. Четырёхлетний Миша попал в больницу с подозрением на водянку, но опытный хирург обнаружил паховую грыжу. Через пару дней выздоравливающий малыш с мамой отправятся домой.

Детский хирург.mp4_snapshot_00.53.187.jpg

Надежда Прядичева, мама: «Всё легко. Всё хорошо. Шрамик еле заметный. Очень благодарны, что сюда попали, к Дарье Андреевне».

В соседней палате врача тётю Дашу ждёт годовалый Лёва. 

Детский хирург.mp4_snapshot_01.00.493.jpg

Надежда Аникина, мама: «Нам очень повезло, что мы попали к такому врачу. Добрая, отзывчивая. Побольше бы таких. Всё объяснит, расскажет, тщательно проверит».

В неделю Дарье Андреевне приходится делать по 20 операций. Для многих спасенных она – ангел-хранитель. Почти 10 лет назад  хирург оперировала подростка с тяжелым ранением печени и обильным кровотечением.

Детский хирург.mp4_snapshot_01.25.052.jpg

Дарья Владисова, детский хирург: «Мальчик был безумно благодарный. Они мне до сих пор подарки какие-то присылают на его второй День рождения. Детские эмоции, детская благодарность и ответ – ни с чем несравнимы».

Дарья Андреевна Владисова пришла работать в детскую областную больницу 10 лет назад. Она была одной из первых участниц  областной программы поддержки молодых специалистов в медицине. Начинающим врачам по инициативе губернатора Сергея Ситникова одновременно с предоставлением рабочего места стали предоставлять жилье, выплачивать областную прибавку к заработной плате. И вот сегодня  Дарью Владисову коллеги поздравляют с первым профессиональным юбилеем. За 10 лет она прошла в больнице серьезную практическую школу, набралась опыта, стала настоящим специалистом своего дела. В знак уважения и признательности коллеги дарят ей цветы и вручают благодарственное письмо.

Детский хирург.mp4_snapshot_02.14.722.jpg

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Очень вдумчивый, хороший специалист. С хорошими руками. Это наш фундамент, на который мы опираемся. 10 лет это достаточный возраст, чтобы стать настоящим хирургом и иметь профессию в руках».

Дарью Владисову неоднократно приглашали на работу больницы других регионов. Но врач говорит – останется работать в Костромской детской больнице, где её знают, любят и ценят. Проработав в области 10 лет, Дарья Владисова получила  право – приватизировать предоставленное по программе поддержки служебное жилье. И теперь в Костроме у нее есть свой дом, где по вечерам Владисовы любят собираться всей семьей. Сама Дарья, её муж Евгений, учитель, их дочка Аглая и кошка Фиби.

Детский хирург.mp4_snapshot_02.57.830.jpg

Евгений Владисов, муж Дарьи: «Там, где тебе хорошо, там и твой дом».

Дом у
Владисовых – в Костроме.