28 сентября 2022, 10:40 2 305

Призванные по частичной мобилизации костромичи сохранят свои рабочие места

Для этого закон предусматривает такую меру, как приостановление трудового договора.

Призванные по частичной мобилизации костромичи сохранят свои рабочие места

Проводимая в нашей стране частичная мобилизация не обернется для призванных граждан потерей рабочих мест. Ответы на самые актуальные вопросы мые аткуальные вопросы по указанной теме опубликовали на портале «ОБЪЯСНЯЕМ.РФ». Соответствующие разъяснения дал Министр труда Антон Котяков

Как работодатель приостанавливает трудовой договор? 

Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. Для этого работодатель издает соответствующий приказ. На основе этого документа бухгалтерия производит расчет сотрудника. Начисляется зарплата за все отработанные, но ещё не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. 

Нужно ли дополнительное соглашение помимо приказа работодателя? 

Нет. Достаточно только этого документа – на основе повестки. 

Будет ли приостановлен срочный трудовой договор в случае мобилизации сотрудника? 

Да. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года. 

Работникам на испытательном сроке приостановят трудовой договор? 

Да. Если испытательный срок проходит сейчас, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года трудовой договор также приостанавливается. Вернуться к работе можно будет на прежних условиях. 

Мобилизованным работникам, имеющим уведомление о сокращении, трудовой договор приостановят? 

Да. В случае если работник уже получил соответствующее уведомление, но еще продолжает трудиться, то при получении повестки его договор также будет не расторгнут, а приостановлен. 

Будет ли период приостановки договора включен в трудовой стаж? 

Да. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж. 

Какие выплаты работодатель обязан произвести в связи с мобилизацией работника? 

Работодатель должен выплатить все средства, причитающиеся на данный момент. Речь идёт в том числе и об иных выплатах, предусмотренных трудовым договором, коллективным договором, а также соглашением сторон социального партнерства. Например: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие. 

Добавим, накануне Государственная Дума рассмотрела ряд поправок к Трудовому кодексу, законодательно закрепляющих сохранение рабочих мест за гражданами, призванными на военную службу в рамках частичной мобилизации. Также предусмотрены дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных граждан и добровольцев.

«Их нельзя будет без согласия привлечь для особого режима работы: направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни. Кроме того, для них предусматривается преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников», – пояснил соавтор поправок, Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов.

Live