27 мая 2020, 16:05 1 277

Проблема обманутых дольщиков в Костроме исчезнет в этом году

О темпах жилищного строительства в регионе и защите прав участников долевого строительства губернатор Костромской области Сергей Ситников доложил в режиме видеоконференции заместителю председателя Правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину, курирующему жилищное строительство в регионах.

Проблема обманутых дольщиков в Костроме исчезнет в этом году

За первые три месяца года в области сдано 200 жилых домов – 175 индивидуальных и 25 многоквартирных. Таким образом, за первый квартал введено в эксплуатацию 105,52 тысяч квадратных метров жилья. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объём увеличился в 2,3 раза.

«В период с 2012 по 2016 год у нас работала региональная программа, которая в значительной степени сняла различного рода проблемы и ограничения для строителей. И мы на протяжении четырёх лет шли со значительным перевыполнением плановых заданий. Результат этой работы: в Костромской области обеспеченность жильем составляет более 28 квадратных метров на человека. Это один из самых высоких показателей в ЦФО», - сообщил Сергей Ситников.

Сейчас в Костромской области в стадии строительства находится 5,5 тысяч домов, а это ещё 955 тысяч квадратных метров. Выдано 373 разрешения на новое строительство.

Берендеевы пруды.mp4_snapshot_00.20.069.jpg

По итогам года в области планируется ввести в эксплуатацию 220 тысяч квадратных метров жилых домов. Больше половины – в многоквартирных домах.

В рамках доклада губернатор сообщил о готовности региона до конца года полностью снять проблему обманутых дольщиков.

По инициативе Сергея Ситникова в региональном законодательстве внесены изменения, благодаря чему позволяются компенсировать санаторам понесенные затраты по завершению строительства проблемных объектов с долевым участием. В результате завершено строительство 19 проблемных объектов, в новые квартиры въехали более тысячи костромских семей.

Контроль за строительством домов.mxf_snapshot_00.07.905.jpg

В 2020 году в Костромской области планируется ввести в эксплуатацию оставшиеся 6 проблемных многоквартирных домов. Дольщики одного дома через Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства получат денежные компенсации за не построенные квартиры.

«В конце прошлого года мы активно работали с санаторами. И к концу года у нас большое количество людей получили ключи от тех квартир, которые ждали по несколько лет. За последние два года абсолютное большинство проблем с обманутыми дольщиками решено. В настоящее время пути решения по завершению строительства всех проблемных объектов определены и находятся на стадии реализации. В этом году мы намерены полностью решить проблему обманутых дольщиков», - заверил Сергей Ситников.