15 февраля 2021, 11:20 1 346

Проблемную многоэтажку в костромском райцентре достроили за счёт санатора

Квартиры в многострадальном доме буйские дольщики ждут уже несколько лет. Первый подрядчик не справился и прекратил возведение дома на начальном этапе. Как удалось вернуть в здание жизнь – в материале ГТРК «Кострома».



Надежда Битимирова и её товарищи по несчастью – 30 обманутых дольщиков – обследуют каждый уголок новостройки на улице Островского. О ключах от квартир в этой трехэтажке они мечтают уже 4,5 года. Сегодня они принимают дом вместе с комиссией.

Надежда Битимирова, участница долевого строительства: «Мы очень долго ждали, переживали, следили за стройкой. Принимали меры всевозможные для того, чтобы это свершилось».

Дом начинал строить местный подрядчик. Однако, не набрав нужное количество дольщиков и не имея достаточно собственных средств, организация потерпела финансовое фиаско и развалилась. Несколько лет недострой стоял заброшенным.

Буйский дом сдан.mp4_snapshot_01.04.061.jpg

Игорь Ральников, глава г. Буй: «Была серьезная проблема по нарушению прав дольщиков. Обратились за помощью в Администрацию области. При поддержке губернатора был найден санатор, который завершил строительство этого дома».

К санатору дом перешел практически на первой стадии строительства. Сначала пришлось доделывать, а местами и переделывать первый подъезд. Затем была возведена коробка второго подъезда. Подведены инженерные коммуникации, выполнено благоустройство двора.

Буйский дом сдан.mp4_snapshot_01.46.585.jpg

Павел Бровкин, представитель компании-санатора: «Следующий этап – запуск системы отопления и передача квартир дольщикам в собственность по акту приема-передачи. Квартиры будут переданы в черновой отделке – штукатурка, стяжка на полах, пластиковые окна… Каждый дольщик с актом будет заходить в квартиру, осматривать, проверять, говорить свои замечания. Также мы несём гарантию 5 лет».

По итогам совместной приёмки застройщику был высказан ряд небольших замечаний. До марта подрядчик их устранит. И уже весной, как ожидается, дольщики получат ключи от долгожданных квартир.