30 января 2022, 10:00 3 666

Проблемный пациент пытался отсудить полмиллиона у костромской психбольницы

Мужчина, помимо прочего, жаловался на жёсткие кровати, плохой запах и редкие прогулки.

Проблемный пациент пытался отсудить полмиллиона у костромской психбольницы

В палату психиатрической больницы мужчину поместили под стражу в 2020 году – когда ему было назначено экспертное обследование как подозреваемому. Быт в стационаре он коротал бок о бок с другими подэкспертными. И условиями содержания остался крайне недоволен. В судебном иске к больнице, а также Минфину и областной полиции недовольный пациент требовал для себя ни много ни мало 500 тысяч рублей компенсации. В такую сумму истец оценил причинённый ему моральный вред. По словам заявителя, страдания ему причиняло множество факторов. Например, туалет не был изолирован от помещения палаты, и кушать приходилось в условиях зловония; окно в палате нельзя было открыть для проветривания; стены помещения были покрыты плесенью; а соседи по палате бесконтрольно курили, от чего бедняга задыхался и кашлял. Комфорта пациенту не хватало ещё из-за двух моментов: кровати в палате показались ему слишком жёсткими, кроме того, он, по его мнению, незаконно был лишен ежедневных прогулок – длительностью не менее часа в день.

Костромской районный суд, рассмотрев заявление, удовлетворил требования истца лишь в малой части. А именно – той, где он уповал на антисанитарные условия. Что до запрета на долгие прогулки, здесь у лечебного учреждения и представителей полиции нашёлся весомый контраргумент: во время нахождения истца в стационаре во дворике больницы шёл капремонт кровли, потому длительное нахождение подозреваемого с сомнительным статусом и без охраны в таких условиях могло быть попросту небезопасно. Поэтому действия лечащего врача, отказывавшего в выдаче разрешений на прогулку, признаны правомерными.

Таким образом, вместо полумиллиона, который несчастный пациент рассчитывал получить, он смог компенсировать лишь 13 тысяч. Их суд потребовал взыскать с самого лечебного учреждения. Требования же к полиции и министерству оставлены без удовлетворения. Добавим, решение районного суда в законную силу пока не вступило, истец вправе обжаловать его в месячный срок в суде областном.

Live