18 августа 2022, 07:00 1 912

Проблему нехватки учителей в школах Костромы обсудили в Городской Думе

На качестве образования, отметили думцы, кадровый дефицит пока не сказывается: ЕГЭ костромские выпускники сдали лучше, чем в среднем по стране. Но вопрос необходимо решать.

Проблему нехватки учителей в школах Костромы обсудили в Городской Думе

Как привлечь в школы молодые кадры, обсудили накануне в Думе Костромы – на комиссии по социальным вопросам. Как рассказали представители Комитета образования Горадминистрации, в этом году единый госэкзамен сдавали почти 1,5 тысячи костромских выпускников. Средний балл по большинству предметов оказался выше среднего по России. Только стобалльников в областном центре – 9 человек. Между тем, отметили думцы, в школах – острая нехватка кадров. Сейчас нагрузка на одного учителя составляет около 30 часов в неделю. И это может отразиться на качестве образования.

В городе не хватает 171 педагога: учителей русского и иностранного языков, преподавателей начальной школы. И почти половина педагогов – старше 50 лет. Чтобы привлечь новые кадры в образовательные учреждения, глава Администрации Костромы Алексей Смирнов принял решение увеличить сроки и размер выплаты молодым специалистам.   С 1 августа эта выплата составляет 5760 рублей в месяц, и получать ее молодой учитель сможет в течение 3 лет. По 3 тысячи к стипендии получат и студенты старших курсов, которые заключили целевые договоры с последующим трудоустройством в костромские школы. Сейчас таких договоров подписано 72.

vlcsnap-2022-08-17-17h11m37s610.png

Наталья Пашканова, депутат Думы г. Костромы: «В договорах целевого обучения предусмотрен пункт, по которому молодые специалисты должны отработать в образовательной организации 3 года. Есть оговорка о том, что если на момент выпуска в данной организации нет вакансий, то муниципалитет решает эту проблему и, безусловно, молодой специалист будет устроен в образовательную организацию, в дошкольную организацию – для того, чтобы отработать этот положенный срок».