менее часа назад 2 612

Продажи ювелирных изделий в Костроме упали почти вдвое

Золото в магазинах сильно подорожало. При этом в Кострому за украшениями потянулись жители столицы, инвестируя свои накопления в серьги, кольца, столовое серебро. На что настроены сами ювелиры, и какие меры поддержки власти готовят для них – в материале ГТРК «Кострома».

Продажи ювелирных изделий в Костроме упали почти вдвое

В ювелирном магазине в центре ювелирной столицы продавцы скучают без покупателей. Сюда они заходят теперь крайне редко и всё больше, чтобы полюбоваться красотой, как в музее.

vlcsnap-2022-03-18-19h48m10s571.png

Мария: «Я смотрела серьги и цепочку, но это уже как экспонаты по ценам».

Красота нынче в цене. За короткое время цены на золото взлетели в два раза. На некоторых бирках – уже шестизначные цифры. В таких условиях, говорят в магазине, продажи просели почти вдвое. Зато в Кострому потянулись покупатели из столицы, которые вкладывают свои накопления в ювелирные украшения без камней и предметы роскоши.

vlcsnap-2022-03-18-19h46m55s869.png

Любовь Захарова, менеджер торгового зала: «Столовое серебро покупают – видимо, вкладывают деньги. Напольные часы сейчас у нас идут. До этого стояли никому не нужнык, сейчас просто улетают. К золоту более осторожны. Классику берут».

От сбыта сильно зависит ювелирное производство: в Костроме это 462 предприятия. У многих проблемы и внутри производства. Например, трудности с оборотными средствами. Затраты на закупку металла увеличились вдвое. Приходится также менять логистику, искать новых поставщиков импортных расходных материалов. В этих условиях предприятия снижают выпуск продукции, отпускают работников в оплачиваемые отпуска. О том, как поддержать ювелирный бизнес, говорили накануне в Администрации области.

vlcsnap-2022-03-18-19h47m11s925.png

Сергей Ситников, губернатор: «Как и в 2020 году, продавливаем нашу позицию с точки зрения пострадавших отраслей на федеральный уровень. Исходя из того, что у нас структура производства такая – ювелирная отрасль имеет очень большую долю, больше 7 тысяч работников. Для нас это принципиально важно».

Планируется, что наиболее пострадавшие предприятия смогут получить помощь со стороны Федерации. А здесь на месте – из областного Фонда развития производства. Средства будут выделать, к примеру, на модернизацию мощностей.

Флун Гумеров, сопредседатель «Гильдии ювелиров России»: «Мы понимаем, что сейчас как никогда трудно, но опускать руки нельзя... Мы видим, что выделяются деньги и на поддержку, и на оборотные средства, и снижение административной нагрузки. Сейчас надо работать. Мы реально оцениваем трудности и понимаем, что всё наших руках».

Ювелирный бизнес прошел испытания пандемией, справится и сейчас, уверены производственники. За прошлый год костромичи выпустили ювелирных изделий на сумму 67 миллиардов рублей. Каждое второе украшение в стране делают костромские ювелиры.

Live