28 сентября 2022, 12:40 1 909

Продовольствие и кадры: Сергей Ситников обозначил ключевые задачи для костромской экономики

Во главу угла на заседании областного антикризисного штаба поставлена, в первую очередь, стабильная работа промышленности и сельского хозяйства.

Продовольствие и кадры: Сергей Ситников обозначил ключевые задачи для костромской экономики
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В ходе заседания губернатор прежде всего обратил внимание руководителей профильных ведомств и структур на халатность ряда предприятий по «бронированию» от мобилизации должностей, отвечающих за важные производственные процессы – сообщает пресс-служба Обладминистрации. Во избежание простоя производств губернатор призвал организовать переобучение и переподготовки специалистов и привлечению новых кадров – за счет сотрудничества предприятий с организациями профобразования. Регионального бизнес-омбудсмена глава региона попросил уделить особое внимание именно сфере производства, содействовать решению кадровых вопросов. 

«В первую очередь обращаем внимание на сферу реального производства – необходимо более ответственно заниматься кадрами. Никто сегодня просто так трудовые кадры не приведёт. Поэтому надо и на самих предприятиях заниматься переподготовкой, переобучением. И обязательно работать с молодежью, которая завершает обучение. На последнем курсе ребята уже вовсю думают о работе, о будущем трудоустройстве. Именно в это время их и надо привлекать, чтобы они смогли начать работать на производстве», – подчеркнул Сергей Ситников.

Отдельное внимание члены штаба уделили продовольственной безопасности. Как доложил директор Департамента АПК Андрей Плотников, сейчас наш регион обеспечен картофелем на 82,7%, а яйцом – и вовсе на 345%. Местные производства позволяют дать области 89% собственного хлеба и хлебобулочных изделий. 

Губернатор также отметил потребность наращивания объемов производства овощей, прежде всего, свеклы, моркови и капусты. Департаменту экономического развития поручено поддержать сельхозорганизации в строительстве и расширении ныне действующих хранилищ указанной продукции. Напомним, в этом году в регионе увеличены площади под посадку картофеля и других овощей. Уборку этих культур завершили 29 хозяйств, в остальных работы продолжаются. Картофель собран с 787 гектаров – это половина всех площадей. Овощные культуры убраны на трети площадей – всего 2,6 тысячи тонн. С учетом сроков уборки поздних сортов капусты, полностью работы планируется завершить до 1 ноября. 

Вместе с тем, все хозяйства региона завершили работы по уборке зерновых культур. В этом году аграрии намолотили более 60 тысяч тонн зерна в бункерном весе. Это почти на 5% выше средних многолетних значений. Что до сева озимых, то на сегодня посеяно 4,3 тысячи гектаров ржи, пшеницы, тритикале и рапса, что составляет 103% от плана. Губернатор поставил аграриям задачу сформировать рабочие планы весенних полевых работ на следующий год до 1 декабря.