21 ноября 2019, 19:25 1 172

Проект бюджета Костромской области на 2020 год приняли в первом чтении

Традиционно, начальные слушания в Облдуме предполагают рассмотрение лишь основных параметров главного финдокумента. Плановые доходы, расходы и профицит в 3% хорошо известны. Но не окончательны.


Так, из бюджета страны нам поступит дополнительно 3 миллиарда рублей на исполнение нацпроектов. Это утвердила Госдума двумя днями ранее. Таким образом, финансирование национальных проектов – то есть строительство школ и детсадов, благоустройство городов и поселков, создание онкоцентра, ремонты дорог, развитие экспорта и цифровизация экономики – достигнет 14 миллиардов рублей. Плюс позитивные тенденции в регионе – рост зарплат, развитие производств, укрепление налоговой базы – позволяют надеяться на более быстрый рост собственных доходов бюджета. И на скорейшее снижение госдолга. Сейчас он сократился до 96% от собственных доходов. В ближайшее время депутаты начнут постатейное рассмотрение бюджета.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы добились, что федерация, Минфин идет нам навстречу, потому что мы выполняем обязательства, соответственно получаем больше средств поддержки. Сдержанная, правильная экономическая политики и дает нам эти результаты. Перед вторым чтением мы будем заглядывать внутрь отраслей, ведомств. Безусловно, мы будем отдавать приоритеты нашим социальным вопросам и держать баланс по поддержке бизнеса и привлечению инвестиций».