19 августа 2022, 13:45 2 467

Проект парка «Стрелка» в Буе получил грант на 85 миллионов рублей

Федеральные средства один из крупнейших городов Костромской области направит на благоустройство внушительной территории – более чем в полтора гектара.

Проект парка «Стрелка» в Буе получил грант на 85 миллионов рублей

Проект благоустройства парка «Стрелка» в Буе выиграл Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – и получил средства из федерального бюджета. Почетную награду из рук Министра строительства и ЖКХ России Ирэка Файзуллина принял глава Администрации Буя Игорь Ральников.

БУЙ победил АДМ2.jpgФото: пресс-служба губернатора Костромской области


«Стрелка» – это место слияния двух рек Костромы и Вёксы. Это любимое место отдыха буевлян, именно здесь и возник город. Проект благоустройства – масштабный. Конкурсная территория, куда направят полученные деньги – это левая часть стрелки площадью 1,7 гектара. Там появится сцена, где будут проходить городские праздники и концерты, а также зоны активности – пешеходный мост, качели, детская и смотровая площадки, амфитеатр

 
 
 
 
Проект предусматривает новое освещение, комфортные дорожки и лавочки, благоустроят также территорию у рынка и автовокзала. Разработчики в проекте перелагают минимально вмешиваться в существующий ландшафт, использовать природные материалы. Работа, подчеркивают в буйской мэрии, проделана огромная. И не зря.