12 февраля 2021, 13:10 1 742

Проезд в городском транспорте Костромы по безналу будет стоить 22 рубля

При этом стоимость поездок по льготным транспортным картам пока останется прежней.

Проезд в городском транспорте Костромы по безналу будет стоить 22 рубля

Как сообщает пресс-служба мэрии, власти приняли решение сделать «безналичникам» в муниципальном общественном транспорте скидку в 1 рубль. Если при оплате наличными средствами стоимость проезда составит 23 рубля, то при безналичной оплате – 22. Власти ожидают, что меньшая стоимость поездки будет стимулировать костромичей оплачивать проезд бесконтактным способом, что повысит «антивирусную» безопасность в транспорте. Подчеркнём: данная мера распространяется именно на городской транспорт. Что касается частных перевозчиков, то им ввести дифференцированную стоимость поездки также рекомендовано.

оплата картами в транспорте.mxf_snapshot_00.12.977.jpg

» Платить безналом в общественном транспорте Костромы будет выгоднее

На безналичный способ на следующей неделе должны перейти все перевозчики областной столицы – как муниципальные, так и частные. По данным Управления транспорта, сейчас все машины, принадлежащие городу, терминалами обеспечены. Оборудование частных автобусов находится на завершающем этапе. 

Андрей Елисеев, и.о. начальника Управления городского пассажирского транспорта Администрации г. Костромы: «С сегодняшнего дня на одном из маршрутов начата работа безналичной системы оплаты в тестовом режиме. Это маршрут №99. На следующей неделе ожидается  поступление перепрошитых терминалов, которые позволят осуществлять приём безналичной оплаты на остальных маршрутах. В случае отсутствия технических сбоев, к концу следующей недели на транспорте частных перевозчиков «безнал» заработает в полную силу».

Стоимость проезда по льготным транспортным картам пока останется без изменений . В феврале и марте пополнять карты можно будет по старой цене. Все неиспользованные поездки по-прежнему автоматически переносятся на следующий месяц.