03 сентября 2019, 18:44 587

Производство интересно и молодёжи, и инвесторам: Сергей Ситников обсудил развитие промышленности на встрече с Вадимом Брюхановым

Успешное развитие области – это совместная работа предпринимателей и власти. Об этом сегодня на встрече говорили губернатор и председатель регионального Союза промышленников Вадим Брюханов.

На встрече прозвучало: сегодня для местных предпринимателей открыты многие возможности. Так, за 6 лет в область было привлечено более 160 миллиардов рублей инвестиций. Создано более 3 тысяч новых рабочих мест. В области также ведется совместная работа по профориентации молодежи. Производственники заинтересованы в квалифицированных кадрах и платят достойную «белую» зарплату. Крупные предприятия прошли модернизацию. И молодежь действительно возвращается к рабочим профессиям. На ведущих предприятиях, по словам Вадима Брюханова, средний возраст сотрудников не превышает 32 года. Еще один важный вопрос, который обсудили Сергей Ситников и Вадим Брюханов – о неэффективном использовании земель. Бизнес готов выкупать у собственников заброшенные участки. Однако последние зачастую выставляют за них неподъемные цены. В итоге – ни себе, ни людям: земля так и остается бесхозной. В свою очередь, глава области поставил перед бизнесом задачу: на месте бывших советских производств строить новые современные предприятия.  

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «К сожалению, есть случаи, когда имущественные фонды не используются надлежащим образом. Мы сегодня даже по Костроме видим, сколько бывших заводов, крупных, советских – территории простаивают, возможности... Не менее важный вопрос – чтобы на этих местах появлялись новые производства высокотехнологичные, чтобы они были насыщены цифровыми технологиями, позволяющими делать рабочие места».