05 февраля 2021, 17:30 1 857

Мясных деликатесов в Костромской области будет больше

Один из крупнейших мясопереработчиков региона – нерехтское предприятие «Старт», выпускающее продукцию под маркой «Мясной гурман» – намерено расти. Как количественно, так и качественно. Свои планы руководство озвучило губернатору Сергею Ситникову. Накануне он посетил производство в ходе рабочей поездки в Нерехтский район. 



Вся продукция «Мясного Гурмана» начинается тут. Губернатору показывают «сырой» цех. В нём туши – свиные, говяжьи, куриные – разрезают. Удаляют кости, мясо делят на сорта.

гурман.mp4_snapshot_00.21.200.jpg

В модернизацию, рассказывают Сергею Ситникову, предприятие вкладывается каждый год. Только в прошлом году здесь обновили линию «обвалки». Купили импортный обвязчик – раньше мясо для копчения обвязывали вручную. Новый котлетный аппарат, сосисочный. Но главное – внедрили инновационную систему управления на производстве – MES. Она гарантирует качество будущей продукции.

гурман.mp4_snapshot_01.04.451.jpg

Олег Карталев, заместитель начальника производства ООО «Старт»: «На экранах выводится рецептура, и оператор просто не сможет её нарушить. Выводится определённое количество сырья, и пока оно не будет достигнуто, программа не даст ему взять другое сырьё либо взвесить другое количество».

В месяц в среднем здесь выпускают около 850 тонн мясной продукции. И собираются дальше наращивать производственные мощности. На предприятии уже приступили к строительству дополнительных корпусов. Туда, с учётом новых объёмов, переведут сырьевой склад – мясо получают, в том числе, от костромских производителей – расширят линию упаковки. И термическое отделение, где коптят мясо на буковой щепе.

гурман.mp4_snapshot_01.32.197.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Сейчас переговорили по планам. В ближайшее время – я думаю, уже в следующем году, если заработают новые цеха – руководство заявляет, что объёмы продукции увеличатся на 50 процентов. Это очень хороший рывок».

Реализация инвестпроекта позволит предприятию выпускать до 1,5 тысяч тонн продукции. Создать новые рабочие места – сейчас здесь трудятся 150 человек. И укрепить свои позиции на рынке – как нашего региона, так и других, куда осуществляются поставки. Это Иваново, Вологда, Владимир, Архангельск, Ленинградская область.