23 декабря 2022, 16:20 1 878

Прокладкой «олимпийской» лыжни в Костроме занялся «Снежный кролик»

У школы олимпийского резерва имени Голубева в Костроме появился новый ратрак – машина для прокладки лыжных трасс. Надёжная итальянская техника заменила старую, 40-летней давности. Какие возможности техника откроет костромским лыжникам, а также первые впечатления от свежей лыжни – в материале ГТРК «Кострома».

Прокладкой «олимпийской» лыжни в Костроме занялся «Снежный кролик»


На лыжную базу в деревне Чижово прибывает новый ратрак – машина которая выравнивает трассу. Итальянский «Снежный кролик» (так переводится зарубежное название машины) – за один проход укатывает путь шириной 4,5 метра. Именно ратрак создаёт эту идеально плотную, ребристую лыжню, напоминающую вельветовую ткань. Ветераны костромского лыжного спорта – оценивают результат работы первыми.

vlcsnap-2022-12-23-16h03m43s108.png

Татьяна Пенушкова, лыжница: «Не очень легко здесь было кататься. Сегодня кататься – просто сказка! 9 месяцев – «зима», остальное – лето. Поэтому, без лыж нельзя».

Из-под этого ратрака, по сути, выходит лыжня мирового уровня. Такая же техника готовила олимпийские трассы в Сочи. Кроме того, новый ратрак в 5 раз экономит время подготовки лыжни. Старая техника служила почти 40 лет и постоянно ломалась. Новинку приобрели за счёт нацпроекта «Демография» и средств областного бюджета.

vlcsnap-2022-12-23-16h03m57s023.png

Павел Чепогузов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Костромской области: «9 миллионов – это из средств областного бюджета, и ещё порядка 4 миллионов – из областного. Само качество лыжных трасс позволит готовить спортсменов и спортивный резерв по лыжным видам спорта».

Сегодня в области лыжным спортом занимаются 10 тысяч детей и подростков. В том числе 300 спортсменов здесь – на тренировочной базе спортшколы имени Голубева. Тут говорят – трасса высокого уровня – это престиж области и соревнований, на которые в Чижово ежегодно приезжают спортсмены из соседних областей.

vlcsnap-2022-12-23-16h04m27s839.png

Олег Ченцов, директор Спортивной школы олимпийского резерва им. Голубева: «Эта техника даёт нам шанс войти в 1-ю категорию и проводить уже всероссийские соревнования, Кубок России и первенство России по лыжным гонкам».

Качественно новая лыжня, говорят в спорткомитете, будет доступна и не профессиональным спортсменам. Трассы олимпийского уровня на ближайших марафонах смогут опробовать тысячи костромичей. Новым ратраком обещают накатать и лыжню в Галиче на марафоне «Галичское Заозёрье».