23 июля 2020, 18:00 943

Прокуратура: долги по зарплате в Костромской области сократились на 30%

О том, как соблюдаются трудовые права граждан на фоне пандемии, правоохранители сегодня рассказали на специальной пресс-конференции.


Прокуратура: долги по зарплате в Костромской области сократились на 30%

Ни массового закрытия предприятий, ни роста долгов по зарплате в области во время пандемии коронавируса не зафиксировано. Более того, общую задолженность по заработанным деньгам удалось сократить почти на 30%. Людям выплачено порядка 45  миллионов рублей. Впрочем, мелких нарушений в ходе прокурорских проверок было выявлено много – порядка 2 тысяч. Это и вызов на работу в нерабочие дни, неоформление трудового договора, неуведомление центров занятости о сокращении штатов. Кстати, наиболее сильно последствия коронавируса отразились именно на количестве безработных. Здесь зафиксирован рекордный рост – почти в 5 раз. Сегодня на учете после потери работы состоят около 14 тысяч жителей региона. По словам прокуроров, многие из них до пандемии трудились в соседних областях. Но, по правилам, потеряв работу там, встать на учет вахтовики должны по месту постоянного жительства. 

Марина Виноградова, старший прокурор отдела прокуратуры Костромской области: «Мы постоянно проверяем органы службы занятости населения. И на системной основе проверяем работодателей – на предмет того, своевременно ли они представляют сведения о наличии вакансий. А органы занятости населения – насколько своевременно осуществляют подбор подходящей профессии для безработных граждан».