01 ноября 2019, 17:55 1 402

Прокуратура Костромской области отметила своё 75-летие

Надзор за исполнением законов в нашем регионе осуществляют около 300 сотрудников ведомства. Торжественное собрание по случаю юбилея прошло сегодня в Областной филармонии. 

В фойе – развернута выставка об истории прокуратуры. Фото первого прокурора – Василия Ремнева, и первых его подчиненных. Рассказ об условиях, в которых приходилось трудиться коллективам надзорного ведомства в самом начале его создания. Ветераны вспоминают: и в 70-е годы приходилось пешком ходить на места преступлений, иногда за 30 километров. А в 90-е сидели в неотапливаемых зданиях, не хватало бумаги и карандашей. Выезжать на места преступлений приходилось по несколько раз в день. Во все времена прокуроры отстаивают права граждан. Благодаря вмешательству прокуратуры, в этом году удалось вернуть более 60 миллионов рублей долгов по зарплате. Устранено 1800 нарушений законов. По результатам прокурорских проверок возбуждено 137 уголовных дел, в том числе коррупционных. За которые наказания понесли 47 человек. Сегодня прокуроров поздравляли коллеги из правоохранительных органов и власти региона. А сами юбиляры пообещали продолжать работать. Ведь прокуратура – это звучит гордо.

Владимир Тюльков, прокурор Костромской области: «Это звучит гордо, и я надеюсь, что это и будет звучать гордо. Ведь все зависит от человека, который носит погоны и выполняет добросовестно свои обязанности. Я уверен, что это все без исключения работники нашей прокуратуры».