30 сентября 2019, 15:12 1 545

Прокуратура Костромы: плата за горячую воду начислена с нарушением закона

Прокуратура Костромы закончила проверку в отношении ТГК-2, которую ведомство инициировало после многочисленных жалоб костромичей. В результате проверки прокуроры нашли нарушения закона в действиях теплоэнергетиков по начислению платы за подогрев воды.

С 1 августа счета за горячую воду горожанам выставляют в ТГК-2. Костромичам, которые не успели передать в компанию показания счетчиков, коммунальную услугу посчитали по нормативу. Тем самым – нарушили требование постановления правительства от 2011 года, пояснили в прокуратуре. По этому документу, в случае отсутствия данных приборов учета, рассчитывать плату нужно по среднемесячному объему коммунальной услуги. Запросить эти данные ресурсоснабжающая компания должна была заблаговременно, у коммунальных организаций и должностных лиц. А не у самих жителей – с помощью объявлений на подъездах.

Вадим Алчинов, первый заместитель прокурора г. Костромы: «Им необходимо было получить показания приборов учета, что в полной мере не было сделано. Им требовалось запросить необходимые сведения в администрации и у управляющих компаний и уже по среднемесячному объему выставить счет. В этом случае он был бы гораздо меньше, чем по нормативу…. Было внесено представление. Мы требуем произвести всем костромичам перерасчет платы за коммунальную услугу, а также наказать виновных должностных лиц, которые не выполнили должным образом свою работу».