11 марта 2023, 12:30 1 265

Промышленники могут повлиять на программу обучения студентов костромского вуза

За круглым столом с представителями КГУ они обсудили актуальные запросы и предложения предприятий, что позволит подготовить высококвалифицированные кадры в соответствии с потребностями региона.

Промышленники могут повлиять на программу обучения студентов костромского вуза
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Департамент экономического развития Костромской области инициировал несколько встреч Костромского госуниверситета с промышленными предприятиями. Как считают представители власти, это взаимодействие позволит более качественно подготовить будущие кадры для работы в экономической и социальной сферах региона. Одна из последних встреч была посвящена традиционной для региона ювелирной промышленности.

На круглом столе были приняты решения по повышению эффективности взаимодействия КГУ и предприятий региона, чтобы студенты систематически выходили на производства для получения опыта. Такая практика позволит составить учебные программы с учетом всех актуальных потребностей и предложений предприятий.

Денис Чайковский, исполняющий обязанности ректора КГУ: «Мы готовим кадры для региональной экономики, поэтому наша первоочередная задача максимально тесно сотрудничать с различными отраслями промышленности. Сегодняшняя встреча - очень важный шаг вперед. Посыл от предприятий ясен. Мы должны объяснять ребятам, которые еще заканчивают школу, что их ждет дальше, и показывать, что университет - это некий мостик в их успешную трудовую деятельность. Для того, чтобы это объяснить, надо показать, что в Костроме сейчас много действующих, успешно развивающихся компаний, которые ждут ребят. И мы сделаем так, чтобы ребята в них могли себя найти и были уверены в своем профессионализме и заработной плате».