13 июля 2020, 15:10 1 335

Промышленное производство в Костромской области упало на 20%

Такие данные приводит Департамент экономического развития.

Промышленное производство в Костромской области упало на 20%

Индекс развития экономики в Костромской области на фоне пандемии снизился на 4%. В среднем по стране – на 2,3%. Самое серьёзное падение наблюдается в сфере промышленного производства – более чем на 20%. И здесь, в первую очередь, вниз тянет Костромская ГРЭС. На работе электростанции – крупнейшего в области налогоплательщика, сказалось снижение потребления электроэнергии промышленными предприятиями по всей стране.

Падает производство.mxf_snapshot_00.04.925.jpg

Вместе с тем, в регионе усилены меры поддержки пострадавших отраслей – как федеральные, так и областные. Среди них – отсрочка арендных платежей, налоговые льготы, беспроцентные кредиты на зарплату. С 15 июля Постановлением Правительства вводится новая мера поддержки предпринимателей – субсидия на дезинфекцию и профилактику коронавируса. В нашем регионе на неё смогут рассчитывать 3200 субъектов малого и среднего бизнеса. Из федерального бюджета на это выделено 124 миллиона рублей.

Падает производство.mxf_snapshot_00.59.316.jpg

Впрочем, есть в Костромской области и предприятия, которые смогли в пандемию даже увеличить свои объёмы. Так, пищевая промышленность дала рост в 12%, химпроизводство – в 1,6 раза. Выпуск спецодежды и средств индивидуальной защиты увеличен в 1,6 раза, а электрооборудования – почти в 2,5 раза.