23 июня 2020, 15:43 2 356

Простые костромичи впервые будут решать, как тратить бюджетные деньги

Жители Костромской области обсуждают предстоящее голосование по проекту «Народный бюджет».

 
 
 

В поселке Красное-на-Волге прошла встреча глав поселений с председателем областной Думы Алексеем Анохиным и членом Совета Федерации от нашего региона Михаилом Козловым. Основной вопрос – как помочь жителям района выбрать направление для благоустройства. Первый этап голосования по «Народному бюджету» стартует 25 июня и продлится до 1 июля - тогда же, когда вся страна будет голосовать за поправки в Конституцию. Напомним, Костромская область стала одной из первых в стране, получивших федеральные средства на реализацию проекта. Это 300 млн рублей. На что их потратить, решат сами жители. Для этого нужно прийти на избирательные участки и выбрать в бюллетене приоритетное направление «Народного бюджета». Это могут быть дороги, коммуникации, спортплощадки, места отдыха и другое. В анкете можно указать и конкретный объект.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы давно к этому шли, что надо допускать сообщество наших граждан - ТОСы, людей, проживающих на территории, во дворах, микрорайонах - к распределению тех средств, которые они же по большому счету и платят в виде налогов в бюджетные деньги. И вот сейчас мы получаем эту сумму, 300 миллионов рублей, которая будет распределяться по направлениям, которые наиболее волнуют граждан».

Михаил Козлов, член Совета Федерации от Костромской области: «Равнодушие никогда пользы никакой не приносило. Ко всему надо «приделывать ноги», ко всему надо «прикладывать руки», везде нужна инициатива, и инициатива снизу. Тогда она будет понятна, тогда она будет реализовываться. И на основании этой инициативы мы можем говорить федеральным органам власти - вот у нас проблемы какие. И это говорит не чиновник, не депутат, это говорит сегодня народ. И мы - его представители - должны эту программу реализовать».