01 января 2022, 15:00 2 936

Публика костромских кинотеатров оценила премьеру фильма «Чемпион мира»

Картина, созданная телеканалом «Россия 1», рассказывает, пожалуй, об одном из самых драматичных поединков за звание чемпиона мира в истории шахматного спорта. Бой гроссмейстеров состоялся в 1978 году. На премьере фильма побывал корреспондент ГТРК «Кострома».

Публика костромских кинотеатров оценила премьеру фильма «Чемпион мира»

Он – молодой талантливый советский шахматист. Его соперник родом тоже из Союза, но эмигрировал несколько лет назад в Швейцарию: по идеологии того времени, он – предатель Родины и враг. Первого, молодого, зовут Анатолий Карпов, его оппонента, бывшего советского гражданина – Виктор Корчной. Их роли в фильме соответственно исполнили Иван Янковский и Константин Хабенский.

Шахматы в 70-х были так же популярны, как футбол и хоккей. Это был не просто спорт, это была война идеологий. За матчем Карпова с Корчным следила вся страна, вспоминает режиссер фильма «Чемпион мира», Алексей Сидоров, снявший сериал «Бригада» и фильмы «Бой с тенью», «Седьмая руна». В 1978-м ему было 10 лет. И эта история драматического, напряженного противостояния двух великих спортсменов буквально врезалась в детскую память. Работа над сценарием заняла порядка 30 лет, говорит режиссер. Все реалии 60-70-х годов в фильме воссозданы бутафорами с идеальной точностью. Все артисты прошли шахматную подготовку. А исполнитель роли Анатолия Карпова – Иван Янковский, лично встречался со своим прототипом. И долго беседовал с прославленным шахматистом.

Кино Чемпион мира.mxf_snapshot_01.45.091.jpg

Иван Янковский, исполнитель роли Анатолия Карпова: «Он любезно согласился встретиться. Для меня было важным получить некое благословение Анатолия Карпова. Мы пожали руки, обнялись, и он доверил мне, что я это играю. Здесь есть что посмотреть и людям, которые в то время видели это своими глазами. Интересно будет посмотреть всем любителям шахмат, и молодежи также будет интересно посмотреть».

Реальный матч Карпов против Корчного длился три месяца. Было сыграно 32 партии, из них 21 – вничью. Итоговый счет – 6:5 в пользу Карпова. Разумеется, фильм «Чемпион мира» – художественная версия событий. Кроме шахматной линии в сюжете есть и любовная и даже шпионская.

Кино Чемпион мира.mxf_snapshot_02.13.350.jpg

Зритель: «Отлично всё, мне очень понравилось! Просто классно! Мне нравятся такие биографические фильмы».

Фильм «Чемпион мира» в костромских кинотеатрах будет идти все новогодние праздники.