06 января 2021, 17:20 1 439

Пушкинскую «Барышню-крестьянку» покажет Костромской ТЮЗ

Спектакль – вторая часть дилогии под названием «Диковинки русской глубинки». Первой была постановка «Метель» – тоже из «Повестей Белкина». Интересно, что «Повести» Александр Пушкин написал осенью 1830 года… на «самоизоляции» – во время холерного карантина.

Пушкинскую «Барышню-крестьянку» покажет Костромской ТЮЗ

Генеральный прогон перед премьерой пролетает на одном дыхании. И дело не только в лихо закрученном сюжете и смене масок героев одного из самых знаменитых произведений Пушкина. Спектакль длится всего 50 минут. Это рекордно короткое время для постановки. Тем не менее, актеры успевают дать полную картину комедийной повести – яркими образами и авторским текстом, который каждый из героев проговаривает между своими репликами. Роль Лизы Муромской исполняет Яна Токарева, за Алексея Берестова – Егор Кащеев.

тюз.mp4_snapshot_01.13.358.jpg

Егор Кащеев, актер ТЮЗа: «Этот молодой человек такой же, как и я. Есть какие-то схожие черты. Когда его описывают в начале все барышни – он такой томный, задумчивый, влюбленный... На самом деле, он простой молодой человек – обаятельный и веселый».

Декораций – минимум. Зеленый ковер – лужайка, на воздушных тканевых постерах – письма и автопортреты Пушкина. Вместо лошадей «почтенные родители» главных героев седлают старинные стулья, в качестве охотничьего трофея выступает слуга, который изображает подстреленного зайца – с помощью длинных бумажных ушей. 

тюз.mp4_snapshot_01.47.554.jpg

Не обделена юмором и тема пандемии. И сегодняшней, коронавирусной, и той, что была в начале XIX века, когда бушевала холера.

тюз.mp4_snapshot_01.59.788.jpg

Александр Кирпичев, режиссер ТЮЗа: «Не только мы страдали. Александр Сергеевич также пострадал от пандемии серьезно. Об этом говорится в письмах. И в начале спектакля как раз мы видим Александра Сергеевича, запертого на самоизоляции в Болдино».

Именно самоизоляция стала источником вдохновения и для «Солнца русской поэзии», и для творческого коллектива ТЮЗа. А возможно, и для зрителей. Премьера спектакля – 8 января.