23 марта 2020, 12:16 1 925

«Путин приехал в Кострому» - новость 15-летней давности

Ровно 15 лет назад – 23 марта 2005 года - в наш город впервые приехал Владимир Путин в качестве Президента России. Помните, как это было?

«Путин приехал в Кострому» - новость 15-летней давности

Прежде Владимир Владимирович уже был в нашем городе – будучи первым замом руководителя администрации Президента в составе делегации Бориса Ельцина. А визит в 2005 году был именно президентским.

В Костроме Владимир Путина провел совместное заседание президиумов Госсовета и Совета при Президенте по культуре на тему охраны культурного наследия. А вначале ему показали часть того, что удалось сохранить в Костроме из наследия. «Для нашей страны это не только богатство, но и огромный ресурс, ничуть не меньший, чем золото, нефть и газ», - заявил в тот день президент. 123.jpg

Местная пресса это событие ставила в один ряд с приездом в город царя Павла Первого и императрицы Екатерины Второй в XVIII веке. Коммунальные службы все дни накануне в авральном режиме убирали с улиц снег, а он все падал и падал, пушистый-пушистый. И накануне прилета президента часть костромских заборов неизвестные разукрасили призывом к местным властям не тратить зря бюджетные деньги.

Путин побывал на репетиции спектакля «Вечно живые» в Костромском государственном драматическом театре им. А.Н. Островского. Совершил маленькую экскурсию по Школе ремесел. Буквально каждый пытался что-то подарить президенту.

knP1h-xauJ8.jpg

Центральной частью визита было посещение Ипатьевского монастыря. Как раз в ту пору его наконец «поделили» светские власти с церковью, хотя некоторые «музейные» и пытались сопротивляться.

Владимиру Путину напомнил тогдашний архиепископ Костромской и Галичский Александр о смутном времени сегодня. Получилась целая притча о том, как Александр встретил на горе Афон в Греции старца Иоанна и пообещал выполнить его наказ.

Архиепископ Костромской и Галичский Александр: «Он мне сказал удивительные слова о том, что весь мир сегодня с надеждой смотрит на Россию. Чтобы в ней вновь возгорелся тот дух, который давал людям, живущим на этой земле, силу преодолеть смуту, пройти испытания. Меня потрясли его слова о силе духа российского. И еще добавил, чтобы я сказал об этом президенту. Я ответил, что не смогу выполнить поручение. А он возразил: вы скоро это сделаете».

На заседании Госсовета Путин предложил губернаторам активнее развивать культурно-познавательный туризм. И люди к культуре потянутся, и средств будет больше.

Владимир Путин, президент России: «Вот мы были сейчас в Ипатьевском монастыре. Виктор Андреевич (Шершунов – прим. ред.) с гордостью все это показывал. Там маленькая гостиница, еще какая-то харчевня и всё рядышком. А в принципе, если бы к этому делу подойти пошире, то можно было бы все это сделать действительно привлекательным центром для всей страны».

Визит Путина в Кострому принес, по крайней мере, один ощутимый результат: было решено выделить из федерального бюджета 50 миллионов рублей на реставрацию Ипатьевского монастыря – привести в порядок помещения после того, как в них «гостили» советские музейные экспонаты.