09 мая 2020, 13:00 17 888

Пять районов Костромской области остаются «чистыми» от коронавируса

По состоянию на 9 мая, в них пока нет ни одного подтверждённого случая заболевания.

Пять районов Костромской области остаются «чистыми» от коронавируса

Виртуальную карту Костромской области с числами, показывающими число выявленных больных по районам, ежедневно публикует областной оперативный штаб. На сегодняшний день «нулевых» коронавирусных локаций в регионе осталось пять. Это Вохомский, Павинский, Межевской, Солигаличский и Островский районы.

районные на утро 07.mxf_snapshot_00.27.135.jpg

Наличие последнего в списке тем более удивительно, что Островское с его усадьбой в Щелыкове традиционно считается одной из «туристических мекк» области, а в географически соседствующих с ним Кинешемском и Заволжском районах (Ивановской области) на сегодня подтверждено в общей сложности около 40 диагнозов «COVID-19». Межевскому району также пока «везёт»: у соседей – Пыщуга и Шарьи – число заражённых в сумме близится к сотне, в Меже – пока ноль. Отдельно стоит отметить и «волгореченский феномен»: по данным главы города Владимира Балдина, в одном из главных промышленных центров Костромской области на сегодня также нет ни одного заболевшего коронавирусом.

6db8d874-8d25-491f-bfb7-196e63826af7.jpg

За жителей благополучных с точки зрения заболеваемости районов остаётся лишь порадоваться и «держать кулаки». Такие позитивные показатели, судя по всему – результат и введённых ограничительных мер, и сознательности самих граждан, соблюдающих самоизоляцию и масочный режим. С другой стороны, есть и противоположный «полюс» – те районы Костромской области, где случаев коронавируса выявлено больше всего. К ним относятся, прежде всего, крупные железнодорожные центры – Кострома, Шарья и Буй. Полностью «топ-5» районов с наибольшим числом заболевших на 9 мая выглядит так:

Кострома – 82

Шарья – 74

Буй – 61

Нерехта – 23

Пыщуг – 19

КРАСНАЯ ЗОНА.jpg

Все заболевшие изолированы и получают необходимую медицинскую помощь. Большинство граждан проявляют сознательность и не выходят из дома. Хотя на минувшей неделе не пожелавшего соблюдать карантин заболевшего костромича пришлось доставлять в больницу принудительно. Но этот случай хоть и дикий – но пока единичный. Ситуация с заболеваемостью находится на постоянном контроле оперативного штаба. По каждому выявленному случаю Роспотребнадзор проводит эпидрасследования.

врачи.mp4_snapshot_01.49.789.jpg

Добавим, всего на сегодняшний день в Костромской области выявлено 343 случая заболевания коронавирусом. Трёх человек медикам спасти не удалось, 85 человек выздоровели, 255 пациентов проходят лечение. Большая часть – в домашних условиях. ГТРК «Кострома» следит за развитием ситуации.