26 октября 2021, 18:10 6 641

QR-ажиотаж: МФЦ в Костроме столкнулись с наплывом пенсионеров

В Многофункциональные центры устремились пожилые костромичи, которые хотят получить QR-код о вакцинации или перенесенной болезни. Самостоятельно этого сделать - по разным причинам – некоторые пенсионеры не могут. Единственное место, где им могут помочь - Многофункциональные центры. На месте побывала съемочная бригада ГТРК «Кострома».

QR-ажиотаж: МФЦ в Костроме столкнулись с наплывом пенсионеров

В МФЦ на Калиновской сегодня многолюдно. Посетители, в основном, пенсионеры. Сидят в очереди по три-четыре часа. Цель одна - получить на руки заветный QR-код о вакцинации или перенесенном ковиде. Бумажный сертификат, который выдали в поликлинике сразу после прививки от коронавируса, теперь недействителен.

волна.mp4_snapshot_00.40.006.jpg

Посетитель МФЦ: «Документ этот - липовая справочка - она недействительна. Вот и стоим здесь все из-за этого. Под 200 человек».

QR-код могут получить лишь те, кто зарегистрирован на сайте «Госуслуги». Предъявлять код можно в электронном или печатном виде. Однако многие пожилые люди мало или плохо знакомы с современными технологиями. Помочь готовы в МФЦ. Стать пользователем портала и распечатать QR-код на бумаге здесь можно в порядке «живой» очереди. В Многофункциональном центре на Калиновской, увидев наплыв посетителей, сегодня открыли восемь дополнительных окон.

волна.mp4_snapshot_01.49.560.jpg

Ольга Максименко, заместитель директора МФЦ: «Граждане, у кого кнопочный телефон, они не могут сохранить код на телефоне в формате PDF. Мы им оказываем помощь. Многие обращаются, чтобы восстановить пароль и учетную запись, а многие просят просто распечатать QR-код. Хотелось бы обратиться к нашим заявителям, гражданам, чтобы в такое сложное время соблюдали меры предосторожности, потому сегодня у нас в очереди было более 100 человек, просто в очереди».

волна.mp4_snapshot_01.35.327.jpg

С 30 октября QR-коды о вакцинации или перенесенной болезни понадобятся для посещения кинотеатра, кафе, музея, торгового центра, магазина непродовольственных товаров. Ограничения будут действовать до 1 декабря. При этом в обычные продуктовые магазины и аптеки можно будет ходить без цифрового кода.