19 мая 2020, 13:15 2 319

Работающим костромским пенсионерам продлили больничный до 29 мая

Постановление Правительства касается тех, кому 65 лет и старше.
Работающим костромским пенсионерам продлили больничный до 29 мая

Электронные больничные выдаются пенсионерам, которые не перешли на удаленную работу и не вышли в отпуск, но обязаны соблюдать режим самоизоляции. Правительство внесло соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним.

Президент России Владимир Путин в ходе своего обращения о завершении периода нерабочих дней, введенного для борьбы с коронавирусо, отметил, что граждане в возрасте от 65 лет и старше должны продолжить находиться на самоизоляции.

Новые больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчёта берётся заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69961,65 рубля в месяц.