18 сентября 2019, 17:46 1 845

Районы, кварталы, ремонты, порывы: везде ли в Костроме пустят тепло в срок?

Сегодня этот вопрос особенно волнует тех костромичей, на чьих улицах до сих пор идут работы на теплотрассах. Накануне сотрудники мэрии провели очередной рейд по местам раскопок.

Районы, кварталы, ремонты, порывы: везде ли в Костроме пустят тепло в срок?

Работы сегодня идут на 10 участках магистральных сетей. По улице Козуева раскопан целый квартал. Но на объекте трудятся всего несколько рабочих. Сварка новых труб здесь прошла ночью, поясняют представители ТГК-2. Поэтому сейчас идут работы только по изоляции швов. В ближайшие 2 дня этот участок будет доделан. В завершающей стадии, по словам теплоэнергетиков, сегодня находится монтаж основных магистралей на улицах Борьбы, Федосеева, Индустриальной, 8 Марта. Не успеют до 20 сентября, говорят в ТГК, закончить работы по двум участкам – на Кадыевском переулке и на улице Князева. Здесь ждут материалы. Они поступят в пятницу.

Анатолий Кошкин, директор Костромских тепловых сетей ТГК-2: «Эти участки у нас были включены буквально в сентябре, потому что это были не наши, а бесхозные сети. Почему ремонтируем улицу Князева: состояние трубопровода там было очень плохое, из-за этого мы этот участок включили в объем работ – и вот, к сожалению, у нас получается до 23-го».

 
 
 

Большинство участков теплотрасс, где ведутся работы, не несут тепла в социальные учреждения. Исключение – трубы вдоль улицы Борьбы. Здесь – 3 детских сада и одна школа. Подключить их к теплу планируется в выходные дни, сразу после завершения ремонта теплосетей. При неблагоприятном сценарии, говорят в ТГК-2, есть возможность переключить соцобъекты на другие магистрали. 

Ольга Кургинова, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «У нас единственный объект, который подпадает - это по улице Осыпной детский садик... Возможно, он попадет, потому что там сейчас ведутся работы МУП «Городские сети» по технологическому присоединению онкодиспансера к тепловой сети. Но там мы планируем 23-го завершить и 23-го все это запустить».

После завершения основных работ сети еще должны пройти испытание на прочность. Как говорят в ТГК-2, это не займет много времени. Опрессовка одной трубы проходит в течение 10 минут, еще час уйдет на промывку труб. С 23 сентября подключение к теплу жилого фонда пойдет по графику, заверяют теплоэнергетики. Но вероятность порывов при пуске на сетях не исключают. Старых изношенных труб в городе еще много.