18 августа 2020, 19:12 3 246

Разрушенная станция юннатов в Костроме возродится в новом качестве

Два образовательных учреждения с приставкой «бывшие» получат второе рождение. Под крылом 30-й школы Костромы появятся ресурсный центр изучения естественных наук и новый корпус для младших школьников. Учеников 1-2 классов примет здание бывшей 12-й школы. Сейчас здесь идет реконструкция. А ресурсный центр появится на территории бывшей станции юннатов. На его создание более 100 миллионов рублей выделил Президент страны из резервного фонда. Эту новость сегодня коллективу 30-й школы сообщил губернатор Сергей Ситников.

Разрушенная станция юннатов в Костроме возродится в новом качестве
Губернатор Сергей Ситников и глава администрации Костромы Алексей Смирнов изучают план будущего естественно-научного центра. Он расположится на месте бывшей станции юннатов в Костроме. В 2014 году занятия с детьми здесь прекратились из-за аварийного состояния зданий. Несколько раз землю с постройками пытались продать. Что вызвало большой общественный резонанс. Тогда идею возрождения станции, как центра изучения естественных наук, высказали родители учеников и преподаватели 30-й костромской школы. Это учебное заведение с профильным изучением химии и биологии. И территорию станции они мечтали превратить в место, где на практике дети смогли бы изучать эти науки.
 
 
 
 

Предложение Сергей Ситников поддержал. И озвучил на федеральном уровне. Итог - Президент Владимир Путин распорядился выделить из резервного фонда 108 миллионов рублей. Деньги уже поступили в область. На территории бывшей станции юннатов фактически будет построено новое здание. В нем разместятся кабинеты химии, биологии, лаборатории. На открытом воздухе появятся несколько практических зон для аптекарского огорода и учебно-опытного участка.

Школы и губернатор.mp4_snapshot_02.00.282.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Задача поставлена следующая - во время стройки максимально сохранить все растения, деревья, которые представляют ценность. С тем, чтобы в последующем можно было использовать биологическую базу этой площадки для ребятишек».

В перспективе, по словам губернатора, на базе центра естественных наук старшеклассники смогут получать средне-специальное образования - например, флориста или эколога. Заниматься в ресурсном центре смогут ученики из разных образовательных учреждений города. А вот сама 30-я школа с нетерпением ждет другое новоселье. Сегодня здесь учатся больше 1000 ребят. Хотя рассчитана школа всего на 500. По словам директора, заниматься приходится в 2,5 смены. Чтобы разгрузить учреждение, ему передали здание бывшей 12-й школы. Она была закрыта еще в 2010 году из-за плохого состояния корпуса. Сейчас здесь полным ходом идет реконструкция.

Школы и губернатор.mp4_snapshot_02.35.357.jpg

Алексей Смирнов рассказывает губернатору: «Сейчас будет произведен капитальный ремонт. Если долго не объяснять, то оставляем только стены. Все остальное - все меняется, все инженерные системы».

Срок завершения ремонта - декабрь этого года. Планируется, что в обновленный корпус переедут 250 учеников начальной школы.