13 февраля 2023, 19:15 1 447

Ремонт моста, объединяющего две части костромского райцентра, достиг экватора

В поселке Островское заканчиваются работы на одной части переправы через речку Меру. Мост очень важен для местных жителей. Он соединяет не только два берега реки, но и центральную часть посёлка с заречной. Как добираются до работы островчане, пока движение по мосту закрыто, и когда закончится ремонт, узнала ГТРК «Кострома».

На одном берегу - школа, магазины, предприятия. На другом - больница, очистные сооружения, лесоперерабатывающий комплекс. Поток людей с одного берега на другой не кончается. Только теперь местные жители ходят не по мосту, а под ним. Конструкция отслужила полвека и, наконец, дождалась своего первого капитального ремонта.

мост островское.mp4_snapshot_00.45.389.jpg

Зинаида Михайловна, местная жительница: «Своё отжил. Говорят, давно надо было ремонтировать. Он - ровесник моей дочери. Ему 48 лет».

Решение о капитальной реконструкции принял губернатор Сергей Ситников во время рабочей поездки в Островский район. Из областного дорожного фонда было выделено более 120 миллионов рублей. Работы начались летом. Сейчас рабочие уже укрепляют несущие части переправы на одной стороне.

мост островское.mp4_snapshot_01.20.693.jpg

Пётр Плюто, представитель подрядчика: «Произведено усиление опор моста. Уложены пролетные строения. Сейчас ведутся работы по омоноличиванию пролетных строений».

Из-за ремонта движение по мосту пришлось закрыть. Поскольку переправа - важная часть инфраструктуры посёлка, которая соединяет заречную часть с центральной, для пешеходов подрядчик сделал деревянную лестницу - с одного берега реки на другой.

мост островское.mp4_snapshot_01.34.095.jpg

Перепад высоты между вершиной берега и уровнем реки составляет 10 метров. Поэтому подрядчику пришлось сначала построить 70 метров обычной лестницы. И затем 120 метров пандуса для мам с колясками и тех, кто возит детей на санках.

Для автомобилистов на время ремонта моста подготовили объездную дорогу в заречной части Островского. По ней надо выбраться из посёлка, проехать несколько километров по федеральной трассе и заехать в Островское уже с другой стороны реки. Крюк - 15 км. Не всем удобно, но другого выхода нет. По этому же маршруту ходит поселковый и школьный автобусы. Они совершают несколько рейсов в день - в удобное для островчан время.

мост островское.mp4_snapshot_02.12.647.jpg

Андрей Воскресенский, глава Островского сельского поселения: «Люди могут сесть на автобус, доехать в больницу и добраться в другие учреждения, которые им необходимы».

Ремонт продлится до конца года. Рабочим предстоит усилить опоры и переложить пролётные строения на второй части моста. Затем проезжую часть и тротуары переправы заасфальтируют, увеличив пешеходную зону. Обустроят подъездные пути и ливнёвку.