16 апреля 2021, 14:40 3 972

Ремонт железнодорожного вокзала в Костроме начнётся в этом году

Средства на это выделила Северная железная дорога. Правда, изменения будут несколько иными, чем планировалось изначально.

 
 
 

Последняя реконструкция вокзала была в далёком 1999 году. В новом проекте изменится облик вокзального комплекса: парковку расширят, высадят деревья и кустарники, тротуары сделают из гранита, а фасад – вентилируемым. Это позволит стенам «дышать», что придаст долговечности зданию

Внешний облик вокзала, выполненный в стиле «конструктивизм XX века» – сохранится. Внутри добавят необходимые маломобильным пассажирам удобства: тактильные средства навигации, антискользящие входные группы, современные пандусы, санузлы и систему для слабослышащих. Сейчас проект находится на стадии разработки и согласования с городской администрацией. Что касается самого перрона, то от идеи его расширения и поднятия отказались. 

» Железнодорожный вокзал Костромы станет удобнее для пассажиров

НАрезка с ремонта.mxf_snapshot_00.27.952.jpg

Евгений Кананин, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «С учётом конструктивных особенностей, как нам говорили проектировщики, этого пока сделать нельзя. Просто будет приведена в хорошее состояние платформа. Всё делается для удобства и комфортного пребывания пассажиров, в том числе маломобильных групп населения. Внешний вид, безусловно, впишется в архитектуру нашего города. Прогнозируется, что начало работ будет в 2021 году, а завершение – в 2022-м».