17 февраля 2020, 19:48 2 998

Ремонтировать федеральную трассу под Костромой приехали рабочие из Крыма

Участок Кострома-Шарья-Киров-Пермь в границах нашей области планируют полностью отремонтировать уже в этом году. Правда, теплая зима сильно «подмочила» еще не тронутые участки федеральной дороги. Весной их придется асфальтировать в первую очередь. На помощь местным бригадам «перекинули» рабочих со строительства подъездов к Крымскому мосту.

Главная задача – успеть «осушить» дорогу до паводка, рассказывают строители. На это брошены все силы. На 30-м километре под проезжей частью прокладывают трубу диаметром в два метра. Весной местный ручей подмывает основание трассы. Дорожное полотно «гуляет» и быстро разрушается. Берега ручья тоже укрепляют, экскаватором углубляют русло. Правда, в оттепель, как сегодня, работать сложно, жалуются рабочие. Техника вязнет, многое приходится переделывать.

Павел Иванов, мастер участка: «Желательно, чтобы погода была – морозец хотя бы 15-20 градусов. Оттепель нам мешает, объезды меньше стоят, их приходится постоянно поправлять».

Ремонт трассы.mp4_snapshot_01.08.154.jpg

Всего на трассе от Костромы до Шарьи осталось уложить 16 водопропускных труб. Над этим работают более 100 человек. На помощь прибыли рабочие из Феодосии, которые строили подъезды к Крымскому мосту. На север поехали охотно, говорят они – все дороги одинаково важны.

Олег Берлов, дорожный строитель: «Всегда одинаковое отношение. Всегда уделяется очень большое внимание дороге. За этим пристально следить технадзор, контролируют все этапы строительства».

Ремонт трассы.mp4_snapshot_01.55.004.jpg

Костромской участок федеральной трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь – это 378 километров. Уже отремонтировано 300. Те километры, где работ еще не было, сильно разрушились за теплую зиму. Больше всего жалоб – из Макарьевского района.

Сергей Зуев, директор ярославского филиала УПРДОР «Холмогоры»: «К нам обращаются через электронную приемную. Мы сами понимаем, что там ситуация с дорогой аховая. Как только снег сойдет, сразу приступим к работе. И полностью весь участок в Макарьевском районе в этом году будет сдан».

В этом году федералы планируют сдать еще 49 километров трассы. На оставшихся 30-ти проведут ямочный ремонт. И позаботятся о безопасности. Еще два аварийных участка – на 20-м и 270-м километрах – оборудуют камерами видеонаблюдения.