21 июля 2020, 19:30 1 242

Решение проблем красносёлов взяли на контроль областные депутаты

В рамках проекта «Социальный маршрут» они вместе с чиновниками ведут выездные приёмы и отвечают на вопросы граждан. Сегодня представители власти побывали в поселке Красное-на-Волге. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».


В зале Красносельского дома культуры – десятки человек. У каждого – свой вопрос. Вот бабушка рассказывает: крыльцо в местной поликлинике давно требует ремонта. 

анохин.mp4_snapshot_00.29.547.jpg

Ангелина Лобанова, жительница Красного-на-Волге: «По ступенькам, а они небезопасны, взбираются мамы с колясками - как говорится, испытано на себе. С внуком 2 года хожу по этим ступенькам, потому что одной маме по ним не взобраться».

Еще вопрос – какая часть собранных налогов остается Красному селу? И когда починят туалеты в местной больнице, они требуют неотложного ремонта? Самый острый вопрос, который особенно актуален летом – водоснабжение.

Ангелина Лобанова, жительница Красного-на-Волге: «Нас такой уровень оказания услуг не устраивает. И, в первую очередь то, что нет соответствующего давления воды в водопроводе. То, что вода течет не того качества. И очень часто бывают вот такие перерывы в давлении».

анохин.mp4_snapshot_00.22.702.jpg

Депутаты выслушивают, отвечают, спрашивают с главного врача больницы, берут на заметку. По итогам встречи уже готовят предложения по изменению бюджета, по вхождению в программы разного уровня. На контроле теперь и проблемы с водоснабжением.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Будем конкретно прорабатывать, искать варианты, каким образом нам найти пути решения, чтобы здесь была чистая качественная вода. Вот, буквально в ближайшее время, не откладывая на потом, здесь и сейчас».

анохин.mp4_snapshot_02.28.290.jpg

Проект «Социальный маршрут» стартовал в нашем регионе в 2015 году при поддержке Областной администрации и Областной Думы. За эти 5 лет подобные встречи прошли во всех районах. На них граждане задают вопросы депутатам, руководителям департаментов, высказывают своё мнение или просят помощи. Это удобно: время на поездку в областной центр тратить не надо. Кроме того, каждый депутат ведет в ходе таких поездок индивидуальный прием, дает консультации, собирает наказы.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «В ходе такого диалога, споров, где-то и эмоций – мы находили пути решения тех или иных вопросов. Считаю, что такие встречи необходимы. Это не сидеть в кабинете и анализировать ситуацию в муниципальном образовании, в поселении. А слышать и видеть проблематику. И подключаться реально к её решению. Это, по большому счету, наша повседневная работа».

В этом году в «Социальный маршрут» включены 12 муниципальных образований. В ближайшее время такие встречи с жителями пройдут в Буе, Галиче и Островском.