04 августа 2020, 19:16 1 366

Ревизоры подбросили в костромскую школу подозрительную коробку с проводами

В Костроме началась приемка школ к новому учебному году. Проверяет образовательные учреждения сводная комиссия: полиция, пожарные, депутаты. Зачем ревизорам коробка с проводами и как школы будут противостоять вирусу? Узнала ГТРК «Кострома».

Заглянуть во все углы. Нажать на все кнопки. Комиссия администрации Костромы приехала в 19-ю школу города в усиленном составе. Пока росгвардейцы и пожарные проверяют сигнализацию, специалисты управления образования, Роспотребнадзора и депутаты обходят классы. Заглядывают в раздевалки и на кухню. А директор рассказывает, где поменяли окна, где поставили новые двери, куда купили современные парты. Первое впечатление проверяющих - детей здесь ждут с нетерпением.

Сергей Калашник, депутат Областной думы: «Обращаю внимание на то, с какой заботой коллектив подходит к готовности школы. Они относятся к ней, как к своему родному дому... Видно, сколько труда вложено в создание условий для ребятни. Поэтому я абсолютно уверен, что и учителя, и ребята скоро встретятся с большой радостью. Ждут - не дождутся 1 сентября».

школы.mp4_snapshot_00.32.909.jpg

Ждут открытия школ и родители учеников. Сын Натальи должен пойти первый раз в первый класс. Мама признается - не хотелось бы встретить День знаний, сидя дома.

Наталья, мама первоклассника: «Мы садик толком не закончили. Сами дома занимались. И вот тут тоже не знаем еще - может, дома будем заниматься также. Вот это очень беспокоит. Хочется уже, чтобы сын пошел в первый класс».

К защите от вирусов школы перед 1 сентября готовятся особо. Запасы масок, перчаток и антисептика делают заранее. В 19-й школе их должно хватить как минимум до конца первой четверти. В каждый класс устанавливают рециркуляторы воздуха. Даже расписание уроков в этом году придется составлять с учетом противовирусных требований.

школы.mp4_snapshot_00.38.966.jpg

Оксана Шукаева, директор 11 школы г. Костромы: «ужно одновременно разводить детей во время питания. Нельзя допустить скопления детей на переменах. Учителя готовы, только переживают - как они смогут 6 уроков находиться в масках и перчатках. Это тоже для них волнительный момент».

11-я школа Костромы сегодня также принимает проверяющих. Правда, сюда члены комиссии приехали со спецреквизитом. И буквально с порога устроили педагогам внезапные учения.

Снежана Забавина, инспектор группы КЗО: «Подозрительный предмет мы оставили на входе в учреждение. Вот здесь в наличии коробка, подозрительный такой проводочек... Сотрудники это все заметили. Доложили руководству. Это пробный такой вариант. Но мы это будем в дальнейшем все практиковать. Потому что мы должны быть уверены за своих детей».

школы.mp4_snapshot_00.41.224.jpg

За сегодняшний день комиссия проверила семь школ. Серьезных проблем нигде не выявлено. В Костромской области учебный год должен начаться 1 сентября. До этого времени комиссия проверит оставшиеся тридцать городских школ.