05 июня 2021, 17:49 1 757

Режим повышенной готовности в районах Костромской области меняют на особый противопожарный

Он начинает действовать сегодня, 5 июня, с 18:00 в пяти муниципальных образованиях региона
Режим повышенной готовности в районах Костромской области меняют на особый противопожарный

В связи с погодными условиями и риском возникновения лесных пожаров сегодня введен особый противопожарный режим на территории Кологривского, Межевского, Пыщугского, Павинского. И на территории Чухломного района он был уже введен накануне.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Ситников.

На территории вышеуказанных муниципалитетов запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Кроме того, введен запрет на посещение гражданами лесных массивов, за исключением тех, чья трудовая деятельность, связана с пребыванием в лесах.

Департаменту лесного хозяйства Костромской области поручено обеспечить работу пожарно-химических станций Костромской базы охраны лесов в режиме повышенной готовности. В том числе, обеспечить в региональной диспетчерской службе лесного хозяйства круглосуточный прием сообщений, создать мобильные группы из работников лесничеств для проведения патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков.

Перед органами местного самоуправления поставлена задача организовать патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий с привлечением представителей добровольной пожарной охраны, а также обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения.

Жителей региона предупреждают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. За нарушения предусмотрены серьезные штрафы.