26 октября 2021, 12:26 1 884

Режим «зеленой волны» вводится на самых загруженных улицах Костромы

Координированное управление светофорами позволит увеличить пропускную способность улиц и минимизировать «пробки» в областной столице.


Режим «зеленой волны» вводится на самых загруженных улицах Костромы

До конца года на трех улицах – Советской, Ивана Сусанина и Кинешемском шоссе – планируется ввести координированное управление дорожным движением, так называемый, режим «зеленой волны». Это даст возможность избежать остановок и задержек на перекрестках за счет согласованного последовательного включения зелёного сигнала светофоров.

Данный режим работы светофоров уже действует на улице Магистральной на участке от улицы Радиозаводской до улицы Ермакова. Раз в сутки здесь происходит перестроение электронных регулировщиков и «зеленая волна» меняет свое направление. До 15 часов фаза зеленого сигнала преимущественно горит в сторону моста через реку Волгу, после 15 часов – приоритет у тех, кто выезжает из города. Как показывает мониторинг, в зависимости от времени суток прирост пропускной способности на улице Магистральной составляет от 8 до 44%. Расстояние почти в два километра при наличии 8 светофорных объектов автомобили в среднем преодолевают за 3-6 минут.

Режим «зеленой волны» заработает до конца года на улице Советской на участке от улицы Подлипаева до площади Сусанинской, на Кинешемском шоссе от улицы Димитрова до улицы Индустриальной и на улице Ивана Сусанина от Подлипаева до улицы Свердлова.