27 мая 2021, 16:00 5 221

Родителям провели экскурсию по новой костромской школе

Строится она по нацпроекту «Образование», с учётом всех современных требований. Начнёт работать образовательное учреждение на улице Профсоюзной уже с 1 сентября. А пока набирает воспитанников.

Увидеть школу изнутри смогла и корреспондент ГТРК «Кострома».

Родителям провели экскурсию по новой костромской школе

Увидеть школу, в которой будут учиться их дети, пришли почти 2 десятка родителей. И всех с порога поражают размеры нового учебного заведения. Больше 60 учебных классов расположены на площади в 15 тысяч квадратных метров. Это почти втрое  больше стандартной костромской школы. Только спортивных залов здесь три. В них установят тренажеры и оборудование для занятия хореографией.

Валентина: «У нас физкультурный зал был один на три класса. И я в шоке, что такие условия будут у наших детей. Все для детей. Чтобы у них была возможность себя реализовать».

Школа рассчитана на 1000 учеников. И приспособлена под любого ребенка. Здесь уже установлены лифты, чтобы дети с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно. Один из главных вопросов, который задают сегодня папы и мамы – безопасность нового учебного заведения.

Экскурсия по новой школе.mp4_snapshot_01.49.247.jpg

Мама: «Видеокамеры будут расположены на каждом этаже. И я так смотрю, они просматривают все зоны»…

Директор: «Камерами просматривается вся территория школы».

Сейчас в школу идет набор учителей. Одна из них сегодня также пришла познакомиться с новым местом работы.

Наталья Догадаева, учитель: «Шок. Положительный шок! Стоит новое современное оборудование, и уроки хочется проводить современно».

Новая школа в Костроме строится по нацпроекту «Образование». Средства федерального бюджета – более 600 миллионов рублей – выделены не только на возведение стен. Но и на закупку учебного оборудования. Начиная от наборов по химии – заканчивая комплектами для занятий робототехникой.

Экскурсия по новой школе.mp4_snapshot_02.09.091.jpg

Ирина Сироткина, директор школы № 44: «Мы планируем вести не только факультативную деятельность, не только углубленную подготовку к ЕГЭ. Мы планируем внеурочную деятельность учащихся среднего звена – к поиску себя. Опробировав разные направления деятельности уже с 5 класса. Ребёнок более осознанно сможет подойти к выбору своего профиля и к выбору своего места в этой жизни».

Все, кто побывал сегодня на экскурсии, увиденным остались довольны. Приём заявлений на обучение начнется здесь в начале лета. А первая торжественная линейка пройдет 1 сентября.

» Строители новой школы в Костроме оштрафованы за срыв сроков